A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: август 2014 года

Второй день наше поездки и, считай, первый полноценный день в Буковине мы решили не отдаляться далеко от Черновцов и начать знакомство с краем с соседних сел. Благо в непосредственной близости от нас находилось село Топоровцы сразу двумя Ильинскими церквями и еще несколько сел со старинными культовыми сооружениями, а также некогда соперница Черновцов за звание столицы, а ныне их окраина, Садгора. Теперь же обо всем этом по порядку.

Из Черновцов симпатичным и живописным серпантином хорошей дороги мы направляемся в первый пункт нашего путешествия село Топоровцы. Считается, что это село возникло еще в XII веке, хотя первые письменные упоминания о нем относятся к более позднему периоду (1412 год). Как бы там ни было сегодня Топоровцы - это большое и довольно богатое село. Для любителей же архитектуры оно интересно сразу тремя храмами, которые принадлежат сейчас разным конфессиям. Так наиболее красочным сооружением является так называемая новая Ильинская церковь, которая расположена при въезде в село со стороны Хотина. Этот прекрасный, хотя и немного необычный как для культового сооружения, храм был построен в 1914 году. Его острые шпили и красная крыша делают строение похожим на средневековый замок.

     

Сегодня новая Ильинская церковь является действующим храмом УПЦ МП. Вообще на Буковине большинство церквей, я уже молчу о монастырях, принадлежат Московскому Патриархату, и вид у них довольно цветущий. Внутри все пространство церкви покрывают прекрасные росписи.

    

Радует глаз и ухоженный прихрамовый дворик.

 Немного ближе к центру села и в стороне от главной дороги в тени деревьев притаилась старая Ильинская церковь. В отличии от новой церкви старый Ильинский храм выполнен совсем в другом стиле и не имеет такое яркого оформления, но все это забывается и становится не важным, если вспомнить возраст церкви, а ей между прочим уже более 450 лет.

   

Этот небольшой и с виду неказистый храм оборонного типа был построен в 1560 году воеводой Мироном Барновским. Сегодня портрет основателя украшает стену напротив главного входа в храм. В отличии от своей младшей сестры Ильнская церковь не может похвастаться богатым украшением, на всю церковь едва ли наберется с десяток икон (правда, некоторые из них старинные) и фресок, выполненных с удивительной простотой (что в данном случае является комплиментом). Может именно поэтому после посещения храма остаются такие светлые впечатления. Рядом расположена двухъярусная колокольня, которая служила парадным входом на территорию храма. Сегодня церковь принадлежит УПЦ КП.

На выезде из Топоровцев справа от дороги среди жилой застройки притаилась еще одна Ильинская церковь (так по крайней мере нам сказали), построенная в начале ХХ века как костел-часовня. Сегодня строение реставрируется греко-католической общиной села.

После Топоровцев по той же дороге возвращаемся обратно в Черновцы, по ходу осматривая проплывающие за окном достопримечательности.

Первым встречается каменный храм в селе Редковцы, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Местные называют его храмом в честь Матери Божьей. Очень многие путеводители и отчеты в интернете называют его Вознесенским, однако это не верно. Об том, что церковь освящена в честь Успения Богородицы свидетельствует икона при входе. Скорее всего каменный храм путают с его деревянным сородичем, спрятавшимся немного в стороне от главной трассы. Вот он как раз освящен в честь Вознесения Господнего.

  

Каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы расположена в самом центре села прямо возле трассы. Храм построен в начале ХХ века (1906 год) в стиле модерн, который редко встречается на территории Буковины. Необычная передняя часть с сужающимся входом-колокольней придает ему несколько странный вид.

   

Рядом на ухоженной лужайке находится небольшая каменная колокольня.

Второе сакральное сооружение села расположено справа (если ехать из Черновцов) от главной дороги по пути к развлекательному комплексу «Солнечная долина».

Вообще-то мы именно туда и собирались, но не смогли (точнее я не смогла) проехать мимо не обнаруженного мной во многих путеводителях деревянного храма. И как оказалось не зря, поскольку история сооружения Вознесенской церкви в свое время наделала много шума. Историю об этом мне рассказал отец Петро, настоятель Вознесенского храма. Дело обстояло следующим образом.

Несмотря на свой довольно молодой возраст (село впервые упоминается в XVIII веке) Редковцы или Раранче (при австрийцах село носило название Rarancze, при румынах – Rarancea) всегда были достаточно зажиточным селом, преимущественная часть населения которого были православными. Однако в конце XIX века село стало настоящим оплотом подъема национальных идей.

Итак, в 1890 годах местное преимущественно украиноязычное население решило, что они хотят, чтобы впредь в их церкви богослужение велось на понятном и родном им языке (вместо старорусского). С этой довольно-таки несложной просьбой они обратились к настоятелю уже существовавшего в их селе храма, и получили отказ. Другие может и примирились бы с таким положением, но жителе Раранчи не стали. Сначала они отправились со своей просьбой к митрополиту в Черновцы, но и там получили отказ. Тогда возвращаясь к себе домой, они по дороге зашли в Успенскую церковь в Черновцах (если кто был, то помнит желтый храм в начале улицы Русской) и попросили ее настоятеля стать их пастырем и вести для них службу на украинском языке. Священник Успенского храма согласился, однако перед тем как перейти к конкретным шагам предложил селянам собрать у себя совет и в случае если за неделю они не передумают, возвратиться к нему, чтобы потом совместными усилиями продумать план дальнейших действий. Жители Раранчи не передумали и через неделю опять их представители отправились в Черновцы. С этого времени начался достаточно длительный и тяжелый период перехода селян от православия к унии (как тогда называли греко-католиков). Как и сейчас, сто лет назад решение религиозных вопрос не обходилось без политики, поэтому раранчанам пришлось не только официально отречься от веры (от каждой семьи оформлялся соответствующий документ с указанием имен членов семей), но и заплатить за смену вероисповедания (вроде как 5 крон, что по тем временам составляло немалые деньги). Всего из 1300 семей села в унию перешло 800. Возможно их было бы и больше, но в дело вмешался сам митрополит, который срочно прибыл в Раранчу и объяснил ее жителям, что менять веру плохо. Сначала новообращенные молились в католической часовне села, а позднее начали собирать средства на собственный храм. Денег просили даже у австрийского цесаря. Для этого в Вену на очередное празднование была отправлена целая делегация из Раранчи. Ее представители попали на прием к австрийскому самодержцу и тот даже выделил им какую-то сумму на строительство церкви.

Деревянная Вознесенская церковь появилась в Раранче в 1894 году. Позднее в 1935 году внутренняя часть храма была полностью покрыта фресками, которые частично сохранились до наших дней. В советское время церковь была закрыта, были идеи ее снести, но потом решили использовать в качестве помещения для музея атеизма. Верующим храм вернули только в 1992 году. Тогда же под руководством настоятеля (его могила находится сегодня у ограды церкви) началось восстановление святыни. Сегодня Вознесенская церковь поддерживается в хорошем состоянии небольшой греко-католической общиной села. Кроме того, на средства прихожан напротив ведется строительство нового каменного храма, так как постоянное использование деревянной церкви может негативно сказаться на ее состоянии. И, как и более ста лет назад, униатам приходится бороться за строительства своего храма. Желаю, чтобы у отца Петра и его прихожан хватило сил возвести новый храм и сохранить уже существующий, а также искренне выражаю благодарность за интересный рассказ, небольшую проповедь и гостеприимство, от которого остались только самые лучшие воспоминания.

Из гостеприимных Редковцев возвращаемся обратно в Черновцы, а точнее в его район Садгора, который еще недавно был отдельным населенным пунктом.

Поселение Садгора или Садагура основано в 1770 году. Расположено оно на левом берегу реки Прут в 6 километрах к северу от центра Черновцов. Попасть из центра к нему можно по улицам Гагарина, Заводской и Мориса Тереза, которая выведет прямо к центру Садгоры. История поселения интересна и является примером того, как изменчива порой бывает судьба. Вскоре после основание во время русско-турецкой войны 1768-74 годов Садгора стала центром финансового мира Молдавии и Валахии, так как по разрешению князя Румянцева здесь был построен монетный двор, где чеканились молдавские монеты. При активной поддержке барона Петера Николауса фон Гартенберга в Садгоре выпускали монеты номиналом 5, 1,5 и 0,5 копеек. Именно от имени предприимчивого немца (Gartenberg, в буквальном переводе с немецкого — сад гора) произошло название селения, которое могло соперничать с Черновцами за звание столицы.

Однако монетный двор заложивший экономический подъем Садгоры просуществовал недолго. Уже в конце 1770-х годов садгорские монеты настолько взвинтили цены на продукты (их было выпущено чересчур много), что их хождение было запрещено. Пришлось монетному двору переквалифицироваться в предприятие по производству памятных медалей, печатей и церковных колоколов, однако масштабы уже были не те.

Новый расцвет Садагуры начался в 1801 году, когда новый арендатор барон Мустяца добился для нее статуса торгового городка. Ярмарки по продаже домашних животных в Садгоре имели такой размах, что само поселение в плане развития перегнало соседние Черновцы. Однако после массовой застройки и расцвета Черновцов в середине XIX века Садгора была вынуждена признать себя побежденной, но не забытой, ведь многолюдные ярмарки привлекли сюда многочисленную еврейскую общину во главе с духовным вождем хасидов рабби Исраэлем Фридманом (из Ружина), поселившимся здесь в 1841 году. В конце XIX века Садагура была поистине еврейским городом: здесь имелось 12 синагог, талмуд-тора, иешива и большое еврейское кладбище, а сами евреи составляли более 70 % ее населения.

Вплоть до начала Первой мировой войны Садагура была известна своими ярмарками и синагогой, посетить которую старались все правоверные хасиды. Военные действия как Первой, так и Второй мировой войны, окончательно положили конец расцвету и экономическому процветанию Садагуры, поскольку во время оккупации практически все еврейское население города либо погибло в румынском концентрационном лагере, либо было депортировано в Транснистрию. В 1946 году древняя Садагура потеряла свое название и превратилась в современную Садгору, а в 1965 году из отдельного населенного пункта стала частью Черновцов, став частью Садгорского района города, в который, помимо собственно Садгоры, вошла вся левобережная часть города, включая микрорайоны Ленковцы, Рогизну, Старую и Новую Жучку и другие.

Сегодня о былой славе Садагуры-Садгоры напоминают остатки некогда роскошного дворца ружинского цадика, несколько культовых сооружений и фрагменты городской застройки начала ХХ века.

Главной достопримечательностью, безусловно, является дворец цадиков с синагогой-клойзом, расположенный на одной из нижних террас городской застройки Садагуры. Роскошный дворцовый комплекс ружинского цадика, включавший в себя дворец и синагогу-клойз, построен в 1840-х годах и перестроен в начале ХХ века в романтическом стиле с использованием мавританских мотивов. Комплекс был в большей степени дворцом, чем молитвенным домом, и отличался изысканностью отделки: медная крыша, богатое оформление фасадов, шестигранные двухъярусные башни по бокам сооружения, роскошное внутреннее убранство. В таком виде комплекс просуществовал до Второй мировой войны. После окончания войны синагога больше не функционировала, а ее помещение перестроили для нужд фабричных цехов и различных мастерских. Позднее долгое время комплекс стоял заброшенным, однако в последнее время началась его реставрация. Сегодня резиденция цадиков и синагога прячутся от взоров за высоким строительным забором и охраняются резвой собачкой.

   

  

Рядом с комплексом, вероятно, находится еще одно еврейское сооружение – баня, которая до сих пор используется по прямому назначению, если верить надписи над входом.

Согласно информации о других еврейских сооружениях в Садгоре на улице Александры Василе должна находится еще одна синагога, однако теперь на этом месте строиться жилой дом и обнаружить святыню на стройплощадке не удалось.

Кроме еврейского наследия в Садгоре сохранилось три храма: греко-католическая Покровская церковь ул. С.Галицкого, 60

Костел архистратига Михаила, который строился в 1810-х годах как костел святой Анны (ул. Подковы, 10)

Вызвала умиление, трогательная записка от настоятеля храма, висящая на доске объявлений костела, в которой выражается благодарность одной семье за подготовку храма к службе и приглашение на следующую неделю для другой.

И православная Николаевская церковь начала ХХ века

Кроме них сохранилось несколько симпатичных двухэтажных домиков начала ХХ века

   

И самолет-памятник в небольшом городском парке.

В целом же в Садгоре, не смотря на наличие автомобилей и современных вывесок, как нигде в другом месте ощущается, что время как будто замерло лет так 50-100 назад. 

На этом наш экскурсионный день заканчивается, и мы отправляемся отдыхать в Черновцы, где дети с удовольствием тратят родительские деньги на аттракционах в парке Шевченко.

Еще по теме ...

8 дней в Буковине. Часть 1. Знакомство с Буковиной. Неоготика в подольской глуши и Здравствуйте, Черновцы

8 дней на Буковине. День 3. Кицмань, летописный Васильев, приднестровские монастыри, тернопольские Залещики, окрестности Черновцов и купание в Пруте

8 дней на Буковине. День 4. К румынской границе – Банчены, Герца, Маршинцы, Новоселица и комплекс Солнечная долина

8 дней на Буковине. День 5. Черепковцы, Белая Криница, Красноильск и Сторожинец – старообрядческие храмы и буковинские дворцы вдоль румынской границы

8 дней на Буковине. День 6. Черновицкие кладбища на улице Зеленой, снова Солнечная долина и дворец в буковинской глуши

8 дней на Буковине. День 7. Длинная дорога в горы – самые красивые дворцы и природа Буковины

8 дней на Буковине. День 8. Черновцы и обратная дорога домой.



8 дней в Буковине. День 2. Ильинские церкви в Топоровцах, случайно найденная 120-летняя церковь в Редковцах и противница Черновцов Садгора - Много мест

8 дней в Буковине. День 2. Ильинские церкви в Топоровцах, случайно найденная 120-летняя церковь в Редковцах и противница Черновцов Садгора

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости