A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: декабрь 2015 года.

 Сравнивая Южную и Северную часть Кипра, я пришла к следующим выводам:

Южный Кипр

Южный Кипр отличается большей цивилизованностью и удобством для туриста: туристические стоянки лучше, больше развита и туристическая инфраструктура в виде кафе, мини-отелей, пляжей. Достопримечательности Южного Кипра из-за большого количества туристов отличаются «раскрученностью». Нужно ведь людям что-то показывать? На мой взгляд, многие из них не представляют большой архитектурной ценности. Правда, в противовес им есть на Южном Кипре несколько красивых монастырей и деревушек с местным колоритом и главное достояние этой части острова –природа. Она здесь очень красивая, особенно в заповедниках. 

Дома на Южном Кипре, как правило, достаточно богатые, некоторые -  роскошные. Не редки случаи, когда застройка ведется кварталами: один квартал – виллы в средиземноморском стиле, рядом квартал домов с колоннами и т.д. Как правило, каждый дом окружает небольшой участок земли. В туристических районах многие виллы оборудованы бассейнами. В придомовом саду растут апельсины, мандарины и иногда секвойя.

Однако одновременно с этим часто попадаются разрушенные и заброшенные здания, особенно в городах, что создает бросающийся в глаза контраст. Судя по всему, в последнее время из-за снижения спроса на кипрское жилье многие недавно построенные здания оказались без хозяев. Нам не раз по пути встречались новые домики с отделкой с выбитыми стеклами и абсолютно пустые. По их внешнему виду видно, что в них никогда никто не жил.

Дороги отличные, машин вне сезон очень мало, как впрочем и людей. На велотуристов внимания особо не обращают, поскольку любителей железных коней здесь много. Правда, все они преимущественно катаются на спринтерских велосипедах с небольшим запасом еды, воды и сменными камерами для колес, поскольку пробить колесо на Кипре в некоторых местах очень просто, так как на дороге часто попадаются колючки.

Вдоль дорог растут ухоженные сады и огороды, которые в большинстве своем оснащены системой водопровода. Без нее на Кипре ничего не растет. Удивительно то, что несмотря на достаточно высокие цены на продукты, урожай во многих садах практически не собирается. Гранаты, апельсины и мандарины гниют прямо на дереве. На продажу идут только отборные фрукты, которые выращиваются в огороженных колючей проволокой садах. Сады вдали от основных трасс часто выглядят заброшенными. При чем выращивают, как правило, гранаты, апельсины, мандарины и грейпфруты, иногда попадается памела и хурма. Отдельные площади выделены под оливковые деревья. Вот они как раз обычно защищены. По пути нам попадались оливковые сады, где оливки были размером с небольшую сливу. В то же время вдоль дорог часто растут никем не собираемые миндальные деревья и инжир. Последний судя по количеству плодов на деревьях вообще считается мусорным деревом, плоды которого и собирать не стоит.

Северный Кипр

Северный Кипр более интересный для любителей архитектурных достопримечательностей и истории. Здесь их намного больше, чем на Южном, правда, большинство храмов сегодня закрыты и часто заброшены.

В то же время Северный Кипр отличается больше «запущенностью». Здесь практически не встретишь роскошных домов. Все они добротные, но без изыска. Уровень жизни по ощущениям ниже, чем в Южной части. Это видно по состоянию зданий и развитию инфраструктуры. Кроме этого Северный Кипр ощутимо страдает от нехватки воды, поэтому рядом с каждым домом здесь есть резервуары для воды. Большинство земель не возделываются, опять же из-за невозможности обеспечения нормального полива. Фруктовые деревья растут преимущественно возле домов. Ухоженные сады или огороды нам практически не встречались. Из того, чем удалось поживится на Северном Кипре можно отметить разве что немного миндаля, деревья которого встречаются вдоль проселочных дорог. Правда, и его в Южной части мы встречали намного больше.

Одновременно с этим в Северная часть более населенная. На дорогах больше машин, много людей встречается и на улицах. Движение более интенсивное, чем на юге.

Цены на Южной и Северной части почти одинаковые. Что-то дешевле в Южной части, что-то в Северной, но не значительно.

 

А теперь вернемся к нашему путешествию. Перейдя границу, мы из Никосии выдвигаемся к морю в сторону Ларнаки.

По пути фотографируем интересные архитектурные объекты.

Церковь в одной из деревень возле Никосии.

Жилая застройка

Департамент полиции в одной из деревень

Напротив старинная церковь святого Николая

Центральная площадь в другой деревне с памятником погибшим землякам

И заброшенная церковь

Ночевали мы в оливковой роще рядом с деревней под названием Эпископои (Episkopeio). Интересно, что несмотря на большое количество указателей на деревню, в интернете о ней нет ни слова, а по названию находится только ее тезка в окрестностях Лимасола. Между тем в центре деревни возвышается величественный собор святого Николая, который имеет статус кафедрального,

а немного дальше от нее строиться резиденция кипрского митрополита. На момент нашего пребывания уже был построен небольшой церковный комплекс из дерева (по архитектуре главный храм напомнил деревянные церкви Закарпатья) и каркас дворца.

Там же в районе деревне нам удалось собрать урожай гранатов

Дальше еще одна колоритная деревушка Пера на нашем пути

И еще одна церковь в центре деревни Кампия (35°00'25.7"N 33°15'22.6"E)

Большой монастырь 35°00'33.9"N 33°16'12.4"E

Дальше деревня Аналинтос (Analiontos 35°00'32.4"N 33°17'21.5"E) с церковью святой Марии

И ее соседка деревня Матиатис

Дальше переезд по живописной лесной дороге и обед возле амфитеатра и старинной церкви в деревне Зия (Sha 34°57'24.7"N 33°23'23.1"E). В окрестностях деревни есть несколько туристических маршрутов. С картой с нанесенными маршрутами можно ознакомится на информационном плакате возле церкви.

Напротив амфитеатра оборудовано небольшое летнее кафе, которое зимой не работало, поэтому мы воспользовались его столиками для комфортного обеда. Тут же рядом можно было полюбоваться небольшим музеем под открытым небом, где установлены древние прессы для приготовления оливкового масла и очистки воды.

Дальше единственная встреченная нами на Кипре речка с несколькими мостиками, которые стали нашими «венецианскими» мостиками, поскольку к их старинным собратьям в горах Троодоса мы уже не успевали.

На ночевку мы расположились на берегу водохранилища, которое обеспечивает водой Ларнаку.

Там к нам пожаловал в гости представитель местной фауны.

Еще несколько фотографий водохранилища с утра.

А мы отправляемся дальше в сторону моря.

В деревня Псемитисменос Psematismenos отдыхаем возле церкви святой Марины.

А дальше через деревню Марони выезжаем на берег моря.

После короткого обеда отправляемся дальше, подгоняемые собирающимися тучами. Следует отметить, что самый дождливый месяц в году прошел для нас достаточно удачно. Только в последний день нашего пребывания на Кипре на нас обрушился настоящий ливень. В итоге в Ларнаку мы вернулись полностью промокшие.

В последний вечер отправились в Ларнаку запасаться сувенирами и продуктами для прощального вечера. А в умытом декабрьским дождем городе активно готовились к Рождеству. На центральной площади стояла пластмассовая елка, рядом работала почта Санта Клауса.

Дальше немного фотографий центральной части Ларнаки.

Как видно, состояние некоторых зданий внушает серьезные опасения, что, на мой взгляд, добавляет городу дополнительного колорита.

Так и не попробовав кипрское мезе, возвращаемся на уже знакомую стоянку недалеко от аэропорта, чтобы на следующий день улететь обратно в дождливую киевскую зиму. По прилете Киев встретил нас дождем и температурой в 10 градусов, неплохо как для середины декабря, но нам после кипрского солнца было не так уж и жарко.

На этом наше путешествия закончилось. Надеюсь, в будущем у нас еще будет возможность продолжить знакомство с Кипром и его достопримечательностями. Отдельное спасибо всем участникам и организаторам.

Еще по теме...

Вело Кипр-2015. Часть 1. Ларнака

Вело Кипр-2015. Часть 2. Окрестности Айа-Напы

Вело Кипр-2015. Часть 3. Фамагуста

Вело Кипр-2015. Часть 4. Саламин

Вело Кипр-2015. Часть 5. Полуостров Карпас

Вело Кипр-2015. Часть 6. Замок Кантара

Вело Кипр-2015. Часть 7. Замок Буффавенто



Вело Кипр-2015. Часть 8. Южный Кипр: от Никосии до Ларнаки - Много мест

Вело Кипр-2015. Часть 8. Южный Кипр: от Никосии до Ларнаки

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости