A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: декабрь 2015 года.

За Кантарой началась самая красивая часть нашей поездки. Два дня до замка Буффавенто мы ехали по живописнейшей горной дороге, которая лентой обвивалась вокруг кипрских гор. Ехать по хорошо укатанной дороге в отсутствие автомобилей было одно удовольствие. Лишь изредка нам доводилось пересекать оживленные автомобильные трассы и преодолевать быстрые, но крутые и каменистые спуски.

По дороге подкреплялись ягодами земляничного дерева

И рассматривали представителей местной фауны:

хамелеона

гадюку (правда, она оказалась дохлой)

На пути иногда все также попадались полузаброшенные христианские храмы. Один из них – церковь Антифонтис (что в переводе означает «Отзывающийся» — один из эпитетов Иисуса Христа) недалеко от селения Эсентепе (координаты церкви 35°19'37.3"N 33°37'08.4"E).

Считается, что церковь была основана в VII веке, позднее рядом с ней возник монастырь, который в XII веке вместе с храмом был существенно перестроен. Особенностью церкви Антифонтис является то, что ее купол покоиться не на четырех, а на восьми опорах. В настоящее время эта единственная сохранившаяся на Кипре подобная церковь. Кроме этого в интерьерах храма сохранились старинные росписи, датируемые XII и XV веком. Именно поэтому вход в храм сегодня платный и традиционно составляет 2,5 евро. Кто не пожалеет 2,5 евро, сможет своими глазами увидеть фрески церкви Антифонитис, исполненные в оригинальном стиле, сочетающем в себе византийские классические традиции и приёмы итальянской иконографии XIV века. Среди них «Христос Панкратор» на куполе церкви и настенные фрески, самая известная из которых изображает Богосатерь с Младенцем в окружении архангелов Гавриила и Михаила. У нас не любителей настенной живописи желания посещать храм не возникло. Запечатлев церковь на фотоаппараты двигаемся дальше.

Впереди в чаще леса внимание привлек одинокий купол очередного заброшенного храма (35°19'31.3"N 33°36'15.1"E).

Полюбовавшись им и окрестными пейзажами отправляемся дальше по вот такой симпатичной дорожке:

По пути любуемся видами побережья и панорамой кипрских гор.

Еще немного и мы у подножья скалы, на вершине которой виднеются руины еще одного замка Буффавенто, название которого переводится как «защита от ветров».

Буффавенто расположен в середине Киренийскийх гор между замками Святого Илариона и Кантара. Как и они, служил для защиты побережья от нападения арабов. Как и у его соседей, начало строительных работ на Буффавенто было начато вероятнее всего византийцами в XI веке. Позднее при Лузиньянах замок был расширен и укреплен. Одновременно с этим его помещения стали использоваться в качестве тюрьмы, а сам замок стали называть «Замок Льва». При венецианцах Буффавенто окончательно потерял свое оборонное значение и больше практически не использовался.

На сегодняшний день от замка сохранилось две части – нижняя и верхняя, к которым ведет каменная тропинка со ступенями, проложенная на плоскости скалы. 

По уже ставшей доброй традиции, кто хочет фотографирует замок Буффавенто в лучах восходящего солнца, другие занимаются приготовлением завтрака.

Буффавенто в лучах восходящего солнца

Вид на столицу Кипра – Никосию – с высоты замка

Наш лагерь у подножья горы

От Буффавенто по хорошему асфальтированному серпантину быстро скатываемся вниз. Здесь рядом с площадкой для пикников за деревьями притаились, вероятно, постройки бывшего монастыря. В главном храме еще можно увидеть фрагменты фресок.

Едем дальше по направлению к столице Кипра – Никосии, разделенной сейчас демаркационной линией между двумя государствами острова.

В Никосии, учитывая большое количество машин, интенсивный трафик и немаленькие размеры города, задерживаться не хотелось, поэтому местные достопримечательности остались неизведанными, а мы отправились прямо на пункт перехода. Здесь, опять же без проблем, мы вернулись на Южный Кипр. 

Еще по теме...

Вело Кипр-2015. Часть 1. Ларнака

Вело Кипр-2015. Часть 2. Окрестности Айа-Напы

Вело Кипр-2015. Часть 3. Фамагуста

Вело Кипр-2015. Часть 4. Саламин

Вело Кипр-2015. Часть 5. Полуостров Карпас

Вело Кипр-2015. Часть 6. Замок Кантара

Вело Кипр-2015. Часть 8. Южный Кипр: от Никосии до Ларнаки



Вело Кипр-2015. Часть 7. Замок Буффавенто - Много мест

Вело Кипр-2015. Часть 7. Замок Буффавенто

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости