A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: декабрь 2015 года.

 Карпас или Карпасия – это полуостров в северо-восточной части Кипра. Представляет собой узкую и длинную полоску суши, глубоко уходящую в Средиземное море. Самая крайняя точка полуострова – мыс апостола Андрея с одноименным монастырем.

Большая часть Карпаса – это заповедная территория с нетронутой природой, лесными массивами и прекрасными пляжами. Здесь можно встретить редкие растения и диких осликов.

В последние годы береговая линия вдоль активно застраивается небольшими отелями и пансионатами. Однако отъехав немного в сторону можно окунуться в мир нетронутой природы, тишину которой нарушает пения птиц и крики диких ослов. Интересно, что ослы на полуострове в основном появились в 1970-х годах, когда на смену «серым мерседесам» пришла сельскохозяйственная техника. До этого в каждом семья было как минимум один-два осла, которые выполняли различную работу. Позднее, когда потребность в ушастых машинах отпала, многие хозяева выпустила осликов на волю. И теперь они свободно гуляют по обширной территории заповедника. На окраине полуострова работает большая ослиная ферма, где все желающие могут покормить животных или отправится на них верхом на прогулку. 

Помимо руин древнего монастыря святого Андрея, который является одной из главных святынь Кипрской православной церкви, на полуострове сохранились полуразрушенные средневековые церкви в византийском стиле.

Однако из Саламина до Карпаса довольно далеко, особенно если учесть сильные встречный ветер и постоянный подъем, поэтому путь к мысу святого Андрея занял у нас несколько дней.

Проезжая по местным селам, нам на глаза попадалась практически одна и та же картина: в центре села новая покрашенная мечеть, а рядом заброшенное здание православной церкви. Как правило, все попадающиеся храмы относились к одному виду и мы их вскоре перестали даже фотографировать.

Одна из церквей

И мечеть

На пути мы старались обходится без больших трасс, поэтому в ближайшие несколько дней наш путь проходил по проселочным дорогам. Вот одна из них:

Еще несколько заброшенных церквей и мечетей

Со временем проселочные дороги сменились маркированной тропой по территории заповедника. Вокруг заросли ивы и оливковые рощи в окружении обработанных полей.

Еще немного и мы на знаменитых «Золотых пляжах» с удивительным бархатистым и теплым песком.

Интересно, что песок на здешних пляжах в отличие от других мест оставался достаточно теплым всю ночь и ходить по нему босиком было одно удовольствие.

Едем дальше к мысу святого Андрея.

По пути встречаем указатель на старинные гробницы.

Хочется отметить, что в этой части Кипра дороги практически безлюдные, только иногда попадаются машины, в основном сельскохозяйственного предназначения.

И вот мы уже на побережье практически у самой оконечности полуострова.

Один из отелей на берегу, где мы брали воду для обеда

Еще один крутой подъем вверх, и мы возле ослиной фермы. К сожалению, спустившиеся сумерки не дали спокойно сфотографировать местных ушастиков, а в природе они убегали быстрее, чем мы могли к ним приблизиться. Хочется отметить, что киприотские ослики отличаются очень ухоженным внешним видом. Они темно-коричневого или черного цвета, с блестящей шкуркой и пронзительным криком.

Ночевка на пляже отеля

Еще несколько километров и мы в самой восточной точке острова Кипр. Мыс представляет собой обрывистые скалы, на которых любят гнездоваться перелетные птицы. Именно поэтому эта территория имеет статус заповедника. Здесь нельзя шуметь и возводить здания. Нет сюда и асфальтированной дороги, чтобы цивилизация не мешала природе.

Самая восточная точка Кипра, на вершине которой гордо развиваются турецкий флаг и флаг Республики Северный Кипр.

Вид с мыса на окрестности

Дальше по живописной дороге вдоль моря двигаемся в сторону гор.

По пути встречаем три средневековые церкви на месте, где когда-то находился античный город Урания (позднее Афендрика), известный еще III веке до нашей эры.

Ко II веку нашей эры Афендрика становится одним из шести крупнейших городов Кипра. Однако в VIII веке в результате арабских набегов крупный центр практически полностью разрушен и местное население его покидает. Только в Х веке во время правления Византии в Афендрике вновь теплиться жизнь. Именно к этому периоду относятся все три сохранившихся храма. Но уже в XII веке местное население, измученное постоянными набегами пиратов, покидает город и переселяется вглубь острова основав в десяти километрах от дома новое поселение Ризокарпазо или современный Дипкарпаз. Лишь в ХVI веке в древней Афендрике вновь появляются люди. Они ремонтируют старинные храмы, но вскоре вновь что-то заставляет их покинуть родные места.

Церковный комплекс Афендрики состоит из церкви Панагия Хрисиотисса (Золотая Богоматерь), которая построена в VI и восстановлена в ХVI веке,

церкви святого Георгия Х века

и церкви Панагия Асоматос (Пресвятой Девы Марии или Бестелесой Богоматери), также построенной в VI и восстановленной в ХVI веке.

Сфотографировав древние храмы едем дальше по побережью. Впереди на самом берегу рядом с новым отелем и рестораном находится еще одна заброшенная церковь.

Здесь мы набираем воду и через лесной массив с замечательными раскидистыми соснами (или чем-то таким) едем по направлению к замку Кантара.

Аромат в лесу просто непередаваем, кажется, что его вдыхать можно всегда и надышаться просто невозможно. Со временем лесная тропинка заканчивается и часть пути мы преодолеваем по трассе.

Церковь на трассе

А дальше по лесной крутой тропе ползем к виднеющимся временами на горе стенам замка Кантара. Всего каких-то пару часов крутого подъема - и мы на месте. 

Еще по теме...

Вело Кипр-2015. Часть 1. Ларнака

Вело Кипр-2015. Часть 2. Окрестности Айа-Напы

Вело Кипр-2015. Часть 3. Фамагуста

Вело Кипр-2015. Часть 4. Саламин

Вело Кипр-2015. Часть 6. Замок Кантара

Вело Кипр-2015. Часть 7. Замок Буффавенто

Вело Кипр-2015. Часть 8. Южный Кипр: от Никосии до Ларнаки



Вело Кипр-2015. Часть 5. Полуостров Карпас - Много мест

Вело Кипр-2015. Часть 5. Полуостров Карпас

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости