A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: декабрь 2015 года.

С самого утра отправляемся к пункту пропуска между Северным и Южным Кипром.

По дороге в деревнях попадается несколько греческих храмов.

А вот так выглядят улицы обычных кипрских деревень

В деревне Френарос встречаем новый храм, а рядом с ним старинную церковь Архангела Михаила, датированную XII веком.

Дальше без каких-либо вопросов проходим обе границы. На турецкой стороне сканируют наши паспорта и пропускают на территорию почти никем не признанной республики. Еще немного и мы въезжаем в Фамагуста или Газимагусу, как звучит название города по-турецки.

Как и многие кипрские города Фамагуста имеет богатую историю. Первое поселение на территории современного города основано еще в III веке до н.э. египетским королём Птолемеем II. Позднее оно было разрушено землетрясением и долгое время город оставался заброшенным. Только в VII веке на местных землях стали вновь селиться люди. В основном жители соседнего Саламина, которые спасались здесь от арабских набегов. Возникши новый город получил название Аммохостос или «спрятанный в песках». После окончательного падения Саламина, которое случилось около X века, его руины были разобраны на строительный материал для Фамагусты. Период правления Лузиньянов стал эпохой расцвета Фамагусты.

Благодаря своей большой глубоководной гавани и удачному расположению, Фамагуста приобретает всё большее значение в Восточном Средиземноморье. Рост благополучия сопровождается и ростом населения.

После падения Иерусалима Фамагуста становится базой для богатых христиан, которые не оставляют надежды в скором времени вернуться на Святую землю, и к XIII веку город становится крупным торговым узлом между Востоком и Западом. Начинается массовая застройка города, и он очень быстро получает название «район церквей». В период правления Лузиньянов в городе строятся кафедральный собор, дворец, новый порт. Период расцвета Фамагусты продолжается и при новых хозяевах: генуэзцы и венецианцы укрепляют город мощными стенами, возводятся основные сооружения городской крепости. На многих из них и сегодня можно увидеть крылатого льва – официальный герб Венецианской империи.

Однако ни мощные стены, ни героические усилия осажденных не смогли сдержать натиск Османской империи и в августе 1571 года после продолжительной осады Фамагуста пала. После этого очень быстро практически весь остров оказался под властью султана. Новые хозяева сносят многие дворцы, а католические и православные храмы перестраивают под мечети. Одновременно с этим Фамагусте все больше отводится роль военно-морской базы, в то время как торговля переносится в Ларнаку. Это не могло негативно не сказаться на экономическом состоянии города: из большого зажиточного города Фамагуста превращается в небольшое поселение.

Возрождение былой славы начинается только тогда, когда Кипр переходит под власть Великобритании. Британцы вновь открывают порт Фамагусты для европейских и азиатских судов. Одновременно с этим идет активное строительство «греческий» районов, например, Вароша, населенных преимущественно христианским населением.

После признания независимости Кипра Фамагуста продолжает активно развиваться и к концу 1960-х годов становится одним из самых известных европейских центров развлечения и туризма, который посещают звезды мировой величины. Кроме того, порт Фамагусты стал крупнейшим транспортным узлов – в 1973 году через него проходило 83% товаропотока острова и 49% пассажиропотока. Однако в результате турецкой агрессии 1974 года Фамагуста перешла под юрисдикцию непризнанной Турецкой Республики Северный Кипр, а Вароша, фешенебельный курорт 5-звёздочных отелей, стал закрытым заброшенным городом, разграбленным мародёрами и окружённым колючей проволокой. В 2004 году по инициативе генсекретаря ООН Кофи Аннана был разработан план объединения острова («План Аннана»). Но условия плана не нашли поддержки у правительств обоих государств, и по сегодняшний день проблема «мёртвого» города не решена.

Современная Фамагуста достаточно небольшой город, в центре которого находится старинная крепость со множеством полуразрушенных церквей.

Фортификационные укрепления Фамагусты построены венецианцами в XIV-XV веках. Они состоят из каменной крепостной стены длиной более 3 км, крепости и нескольких бастионов. Согласно одной из легенд в их проектировании участвовал сам Леонардо Да Винчи, посетивший Кипр в 1481 году.

Мы же въезжаем в город Лузиньянов через ворота башни Ревеллино, которая охраняет город с северной стороны. Эта башня, построенная в правление Лузиньянов, является старейшей фортификационной постройкой города. Правда, следующие владельцы города – венецианцы – значительно ее перестроили, превратив в бастион. Когда-то на месте узкого каменного моста, по которому сегодня можно попасть из новой части Фамагусты в старую, находился подъёмный мост - единственный вход в город с этой стороны. В период османского правления башня получила название Аккуле или «белая башня», поскольку именно на ней защитники города вывесили белый флаг.

Новый город с высоты башни Равеллино.

Панорама Старого города.

У подножья башни Равеллино находится туристический центр Фамаусты, где можно бесплатно взять план города и информацию об архитектурных достопримечательностях северного Кипра.

От главных городских ворот идем к центру Старого города. По дороге встречаем старинные турецкие бани:

От них по узким улочкам движемся к центру

И вот мы в самом сердце древней Фамагусты. Впереди бывший собор святого Николая, а ныне мечеть лала Мустафа Паша. Собор построен в 1298-1312 годах во время правления династии Лузиньянов и долгое время служил основным католическим храмом региона. Именно в этом храме проходило венчание монархов на иерусалимский престол.

Прообразом собора стал знаменитый Реймский собор во Франции. Во время осады войсками Османской империи, в 1671 году, собор был поврежден пушечным ядром. После падения Фамагусты турки разрушили скульптуры, украшающие храм, и пристроили минарет, обратив собор в мечеть. В 1974 году мечеть получила имя турецкого полководца, командовавшего войсками во время осады Фамагусты в 1570-1571 годах – Лала Мустафа Паша. Рядом с храмом растёт фиговое дерево или сикомор, которое было посажено, если верить табличке, в 1299 году, при закладке собора.

Площадь перед собором-мечетью.

Дальше идем по кругу осматривать городские достопримечательности.

Первой встречается церковь святых Петра и Павла.

На полуразрушенных стенах местами еще видны фрагменты фресок.

Дальше греческая церковь святого Георгия

А за ней на небольшой площадке сразу два старинных храма: церковь святого Николая XIV века

И церковь Agia Zoni (святая что-то там, к сожалению, греческим я не владею)

Рядом с ними находим небольшое дерево с гранатами и собираем урожай.

Почему-то плоды гниют прямо на дереве или на земле и их никто не собирает.

Напротив небольшое кладбище-мемориал погибшим во время военного конфликта в 1974 году.

Дальше идем вдоль крепостных стен.

В траве за руинами церкви святого Георгия прячутся еще какие-то руины

Собор святого Николая задний фасад

И вот мы возле бастиона Порта дель Мар, который являлся является одними из двух основных ворот, ведущими в город. Бастион защищал Фамагусту от нападения с моря. Сегодня «Морские ворота» Фамагусты охраняет каменный лев, символ венецианской империи.

Наверху бастиона оборудована смотровая площадка, с которой открывается вид на портовые сооружения города.

А мы отправляемся дальше к самому известному сооружению крепости Фамагусты –крепости Кастелло, служившей для отражения нападений с моря, и самой ее знаменитой части – башне Отелло. Изначально крепость окружал глубокий ров, но в XIX веке он был осушен во избежание распространения малярии. Благодаря Уильяму Шекспиру, одна из четырёх угловых башен крепости приобрела мировую известность под именем башни Отелло. Считается, что именно здесь происходили события одноимённой пьесы, а прототипом Отелло стал Христофоро Моро, командующий кипрскими войсками в 1505-1508 годах (по-итальянски «моро» - «мавр»), приказавший убить свою жену из ревности.

Сегодня в крепости и башне находится музей, поэтому вход на территорию платный (2,5 евро). В экспозиции можно увидеть старинные турецкие и испанские пушки и каменные ядра, а также полюбоваться видом на гавань со смотровой площадки. Над входом в крепость сохранился барельеф венецианского льва.

Поскольку музей в башне Отелло еще не доукомплектован мы решили не тратить деньги и время и обойтись внешним осмотром.

Напротив крепости возле дороги возвышаются руины Георгиевской церкви, на этот раз латинского обряда.

Дальше по лабиринту узких улочек возвращаемся к центру древней Фамагусты.

Старинная церковь тамплиеров и госпитальеров

Руины францисканской церкви

и ритуальные бани Кафе Паша.

От них возвращаемся на центральную площадь, где сохранился палаццо дель Проведиторе - королевский дворец Лузиньянов, построенный в XIII веке и перестроенный венецианцами в 1550 году. После захвата Фамагусты войсками Османской империи, поврежденное при осаде здание дворца использовалось как тюрьма. До наших дней сохранились лишь фрагменты – арочный фасад и четыре колонны, вывезенные из Саламина для строительства дворца.

От дворца отправляемся в северо-западную часть древнего города, где сохранились здания нескольких церквей. Первой встречается церковь святых Петра и Павла в готическом стиле, построенная в XIV веке, а позднее перестроенная в мечеть. Сегодня здесь располагается публичная библиотека Фамагусты.

Недалеко от нее церковь святого Нестора

А дальше вдоль городских стен выстроились сразу четыре храма:

Церковь святой Анны

Мечеть Танера

Церковь кармелитов

и армянская церковь святой Марии

Позади церкви кармелитов и армянского храма находится бастион Мартиненго, также известный как бастион Топхане. Он был построен в 1550-1559 годах для защиты города с северо-запада. Свое название укрепление получило в честь Эраклеса Мартиненго, героя боёв с войсками Османской империи за Фамагусту.

Еще несколько зданий в центре Фамагусты

На этом наше знакомство со столицей королевства Лузиньянов заканчивается, и мы отправляемся в соседний Саламис или Саламин.

 

Еще по теме...

Вело Кипр-2015. Часть 1. Ларнака

Вело Кипр-2015. Часть 2. Окрестности Айа-Напы

Вело Кипр-2015. Часть 4. Саламин

Вело Кипр-2015. Часть 5. Полуостров Карпас

Вело Кипр-2015. Часть 6. Замок Кантара

Вело Кипр-2015. Часть 7. Замок Буффавенто

Вело Кипр-2015. Часть 8. Южный Кипр: от Никосии до Ларнаки



Вело Кипр-2015. Часть 3. Фамагуста - Много мест

Вело Кипр-2015. Часть 3. Фамагуста

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости