A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: июль 2015 года

Через Борислав направляемся в Сходницу. По пути проезжаем бывшее предместье Мразница, где сохранился перестроенный костел Иисуса Христа 1934 года, а сегодня церковь Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ МП

И Успенская церковь 1929 года

На выезде в лесу встречаем еще одну работающую нефтяную вышку.

Затем долгий подъем на перевал и быстрый спуск в Сходницу.

В Сходнице сразу ощущается то, что это туристический центр. На улицах много людей, в центральной части активно работают сувенирные лавки и небольшие стихийные рынки, где продают собранные в окрестных лесах ягоды и домашние овощи-фрукты.

Теперь немного о самом поселке Сходница. Его название, вероятно, происходит от слова сходится и впервые упоминается в документах XIV века. Учитывая расположение Сходницы (на пути из Прикарпатья в Закарпатья и на дороге транспортировки дрогобычской соли в Закарпатье) в средние века здесь существовал укрепленный замок, который был разграблен во время Освободительной войны. Позднее долгое время Сходница оставалась частным владением и никаких более-менее интересных фактов из ее истории не сохранилось. Экономический расцвет Сходницы, как и соседнего Борислава, начался в конце XIХ века, когда в ее окрестностях были найдены залежи нефти и озокерита. В 1872 году для транспортировки сходницкого озокерита и нефти была проложена ветка железной дороги, которая связала поселок с Бориславом. Она проработала до 1950-х годов, после чего была признана не рентабельной и закрыта. С недавнего времени идет обсуждение о возможности возобновления использование ветки Борислав-Сходница, однако из-за небольшого и в основном сезонного спроса этот вариант не нашел пока поддержки.

Интересно, что добыча в небольшой по размерах Сходнице шла достаточно интенсивно, так в 1890-х годах поселок занимал первое место по добыче нефти в Галиции. А всего с 1886 по 1935 год в Сходнице было добыто 2.150.000 тонн нефти.

К сожалению или к счастью (для экологии), быстроразвивающаяся нефтяная промышленность просуществовала в Сходнице недолго. После истощения нефтяных месторождений Сходница вновь становится небольшим карпатским селом, пока в 1960-х годах местный житель инженер Емельян Стоцкий не открыл в ее окрестностях внушительные запасы источников минеральных вод типа «Нафтуся». Благодаря им Сходница стала развиваться как курорт, а 9 января 1976 года официально получила статус Всесоюзного курорта.

С тех пор минеральные воды, свежий горный воздух и живописные карпатские ландшафты обеспечивают Сходнице стабильную популярность у отдыхающих. Многолетние исследования показали, что минеральные воды Сходницы лучше всего подходят для лечения заболеваний почек и печени, солевых диатезов, нормализуют кислотность желудка, помогают при малокровии, сахарном диабете и многих других заболеваниях.

К услугам отдыхающих в Сходнице как санатории-профилактории советского образца, так и множество современных небольших гостиниц и пансионатов, а также весьма обширный частный сектор.

Из архитектурных достопримечательностей Сходницы можно выделить разве что каменную церковь в центре поселка, построенную в 1901 году по проекту уже известного нам Василия Нагирного,

и новую деревянную Николаевскую церковь.

Из Сходницы живописной, но местами трудно проходимой для автомобиля, дорогой через небольшой перевал отправляемся к селу Урич, в котором на окраине сохранились остатки древней крепости «Тустань».

Живописные урычские скалы издавна привлекали людей. Так в I тысячелетии до н.э. и до I тысячелетия н.э. на скальной группе Камень существовало языческое святилище фракийских племен, о чем свидетельствуют найденные учеными многочисленные петроглифы.

В средние века на скалах строится непреступная крепость «Тустань», которая играла роль важного оборонного комплекса Древнерусского государства, таможни и опорного пункта на соляном пути из Дрогобыча в Европу.

Согласно археологическим раскопкам оборонный комплекс на скалах построен во второй половине IX века племенной знатью белых хорватов. Позднее Тустань стала частью системы Карпатской линии обороны Древнерусского государства, а затем Галицко-Волынского княжества. Помимо оборонного значения Тустань также исполняла роль таможенного пункта.

Далее история Тустани согласно версиям разных ученых складывалась по-разному. Так одни считают, что крепость была разрушена ордами монголо-татар в 1241 году и возродилась только через сто лет. Другие настаивают, что она ни разу не была взята и беспрерывно функционировала вплоть до XVI века.

Как бы там ни было, но после вхождения края в состав Польши в 1340 году Тустань была в который раз перестроена и получила статус королевской крепости. Период упадка польского государства не мог не сказаться на состоянии крепости, так к началу XVI века Тустань постепенно приходит в упадок, что, впрочем, было вызвано не только разногласиями среди польской шляхты. В XVI веке в странах Центральной Европы началась добыча собственной соли, поэтому исчезла необходимость привоза ее из далеких Карпат. Одновременно с этим отпадает и потребность в Тустани как в таможенном пункте. Расширение же на восток польской границы сделало ненужным и существование Тустани как оборонной крепости. Так по политическим и экономическим причинам находящаяся высоко в горах Тустань перестала быть нужной.

Начиная с XVIII века живописные урычские скалы становятся туристическим местом, однако первые масштабные археологические раскопки были проведены только в 1970-х годах. Позднее в 1994 году на базе древнего города-крепости был создан историко-культурный заповедник.

Сегодня на территории заповедника периодически проходят рыцарские турниры и фестивали.

 

Помимо живописных скал Тустани в Уриче есть деревянная Николаевская церковь 1910-11 годов и музей истории Тустани.

В центре села есть очень гостеприимное кафе «Батьківська хата», хозяйка которого пани Ольга замечательно готовит. После ОЧЕНЬ сытного обеда по приемлемым ценам отправляемся дальше в сторону Сколе.

По дороге я очень радовалась, что мы ехали из Сходницы в Сколе, а не наоборот, поскольку практически весь путь до трассы Киев-Чоп дорога шла немного вниз и крутить педали нам было просто не надо. Правда, впечатление от неповторимых карпатских пейзажей немного подпортил моросящий дождь, перешедший потом в ливень.

По дороге знакомимся с местными достопримечательностями Подгородцев

Новой церковью святого равноапостольного князя Владимира, построенной в начале 1990-х годов общиной УПЦ КП,

Старинной часовней Благовещения Пресвятой Богородицы XVI века

Дорога вдоль реки Стрый

Дальше живописная переправа через Стрый по недостроенному мосту.

Висячий мостик и церковь на горе в селе Крушельница.

Симпатичная школа в Верхнем Синевидном

А наверху Церковь Собора Пресвятой Богородицы.

Еще немного езды под проливным дождем, и мы в Сколе, где в милом кафе-отеле «Вівчарик» переодеваемся и ждем свой поезд, приятно проводя время за едой и разговорами.

На этом наше первое вело-путешествие по Карпатам подходит к концу.

 

 Еще по теме ...

Велотур по Карпатам. Часть 1. Окрестности Стрыя – Слободка, Верчаны и Подгорцы

Велотур по Карпатам. Часть 2. Стрый – находка для туриста

Велотур по Карпатам. Часть 3. По полям из Стрыя в Трускавец

Велотур по Карпатам. Часть 4. Трускавец – город-курорт

Велотур по Карпатам. Часть 5. Борислав – город, который «смеется»

Велотур по Карпатам. Часть 6. Дрогобыч – центр солеварения

 

 



Велотур по Карпатам. Часть 7. Сходница, крепость Тустань - Много мест

Велотур по Карпатам. Часть 7. Сходница, крепость Тустань

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости