A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: июль 2015 года

Для нас Борислав стал городом, который плачет, поскольку в день нашего посещения шел дождь. В основном поэтому от города остались не самые лучшие воспоминания и впечатления. Хотя стоит отметить, что через день по дороге в Сходницу в солнечную погоду город смотрелся неплохо.

Уникальность Борислава состоит в том, что это единственный город в мире, который расположен на промышленном нефтегазовом и озокеритном месторождении с многочисленными источниками минеральных и лечебных вод.

Первое упоминание о Бориславе ученые нашли в грамоте польской королевы Ядвиги, датированной 19 марта 1387 года. Современный же Борислав состоит из нескольких некогда отдельных поселений – Борислава, Бани-Котовской, Губич, Мразницы и Тустановичей.

Пик развития города начался в середине XIX века, когда Борислав стал промышленным центром добычи и переработки нефти, озокерита и газа.

Бориславское месторождение озокерита, открытое в 1854 году львовским промышленником Робертом Домсом (это именно тот Домс, именем которого сегодня названо пиво Львовской пивоварни. Пивоварня была одним из многочисленных предприятий удачливого немца-бизнесмена), является одним из самых больших в мире по запасам и уровню добычи. Что касается бориславского озокерита, то он навсегда вошел в мировую историю, поскольку именно его использовали для изоляции первого трансатлантического телеграфного кабеля между Европой и США. Благодаря Роберту Домсу начиная с 1861 году кустарная добыча нефти от открытых ям постепенно заменялась нефтяными вышками. Апогей добычи бориславского нефтяного месторождения пришелся на 1909 год, когда его часть составила 5% от мирового уровня добычи нефти. После этого уровень добычи стал падать.   

Учитывая промышленное развитие нефтедобычи в городе и необходимость ее транспортировки уже в 1872 году в Бориславе введена в эксплуатацию линия железной дороги.

Интересно, что рабочими на нефтяных вышках в Бориславе работали в основном евреи, что привело к значительному росту еврейского населения в конце XIX века. К сожалению, большая часть из них погибла во время Второй мировой войны, а остальные уехали после падания «железного занавеса». Сейчас согласно переписи в Бориславе евреи не проживают.

Сегодня большая часть Борислава, может быть разве что кроме самой центральной части, навевает ощущение заброшенности и запустения.

Несмотря на то, что город входит в шестерку самых зеленых городов Украины, из-за добычи нефти и ее переработки экология в Бориславе весьма далека от совершенства. Запах нефти здесь витает в воздухе, а ее часть концентрируется в грунте, откуда, понятное дело, попадает в колодцы и подземные воды, поэтому для Борислава, не смотря на наличие речек, весьма актуальна проблема нехватки питьевой воды. Иногда концентрация нефти в воде настолько велика, что она не только не пригодна для питья, но и может быть пожароопасной.

Удивляться тут нечему, ведь небольшие нефтяные вышки можно встретить в Бориславе прямо на улицы. При этом добываемая нефть не всегда без потерь попадает в трубу. Иногда под самой вышкой образуются лужи нефти, которые со временем просачиваются в землю.  

Вот одна из таким вышек

Не может похвастаться Борислав и позитивным экономическим развитием. Закрытие в кризисные 90-е большинства предприятий города больно ударила по городским жителям, большая часть из которых живет сегодня за счет заработков заграницей.

Из архитектурных достопримечательностей Борислава можно отметить церковь святой Анны 1902 года, которая является бывшим римско-католическим костелом святой Варвары.

Стоит также зайти вовнутрь церкви и посмотреть уникальную коллекцию с мощами более 500 святых, собранную настоятелем храма. По-моему, здесь можно найти практически любого почитаемого святого. Говорят, уже зафиксирован не один случай исцеления благодаря выставленным мощам.

Здание Дома культуры, построенное еще в польский период, а сегодня остронуждающееся в ремонте, 

Где-то еще есть краеведческий музей и Музей нефти и газа

Интересна будет мини-бурильная установка, выставленная возле здания «Укрнефти» на улице Шевченко

Еще несколько культовых объектов расположены на окраине Борислава в бывших приселках Тустановичах и Мразница

На улицах Борислава еще иногда можно встретить наследие минувших славных лет в виде старинных вилл. 

и идейные плакаты

Опоздав на прямой автобус из Стебника в Дрогобыч, мы с пересадкой в Трускавце отправляемся в средневековую столицу солеварения края город Дрогобыч.

 Еще по теме ...

Велотур по Карпатам. Часть 1. Окрестности Стрыя – Слободка, Верчаны и Подгорцы

Велотур по Карпатам. Часть 2. Стрый – находка для туриста

Велотур по Карпатам. Часть 3. По полям из Стрыя в Трускавец

Велотур по Карпатам. Часть 4. Трускавец – город-курорт

 Велотур по Карпатам. Часть 6. Дрогобыч – центр солеварения

Велотур по Карпатам. Часть 7. Сходница, крепость Тустань



Велотур по Карпатам. Часть 5. Борислав – город, который «смеется» - Много мест

Велотур по Карпатам. Часть 5. Борислав – город, который «смеется»

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости