A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: июль 2015 года

Итак, из Стрыя решено ехать в Стебник и Трускавец, где нас ждет забронированный номер в отеле. Поскольку ехать по трассе желания ни у кого не возникло, выбираем окружной путь через села Грабовец, Дулибы, Воля-Довголуцкая и Уличное. В дорогу!

В соседнем Грабовце нас встречает деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1923 года.

А еще немного дальше в соседних Дулибах (первое упоминание в 1463 году, название возводят к племени дулибов) – также деревянная церковь святого великомученика Юрия. Это одна из самых красивых церквей, которые мне довелось видеть.

А дальше полевыми дорогами продвигаемся к селу Конюхов.

Здесь в центре села нас встречает одно из творение архитектора Василия Нагирного, которые мы уже не раз видели и еще не раз увидим во время наших путешествий, - каменная церковь Иоанна Златоуста 1908 года

Напротив здание сельсовета

А еще дальше памятник уроженцу села – полковнику УПА, известному под псевдонимом «Рыцарь» Олеске Гасину.

В селе работает и небольшой музей, посвященный известному земляку,

а также ресторан, расположенный на территории небольшого Конюховского парка.

Из Конюхова отправляемся в соседний Монастырец, где на окраине села на холме на территории умиротворенного сельского кладбища стоит небольшая уютная деревянная церковь святого Николя.

Датой ее строительства принято считать 1823 год, хотя некоторые данные говорят о том, что это дата последней масштабной перестройки, а сам храм возведен еще в 1655 году. Сегодня деревянная Николаевская церковь, как правило, чаще всего стоит закрытая, и богослужения проводятся только по праздникам, поскольку жителя села поиспользуют для повседневных нужд новый храм в центре села.

Из небольшого Монастырца переезжаем в соседнюю Волю-Довголуцкую, где в восточной части села находится деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1927-32 годах.

А вот ее сестру-близнеца из соседней Довголуки мы не видели, свернув на дорогу по направлению к базе отдыха «Шепильская»

Очень симпатичное место для отдыха в летнее время. На большой ухоженной территории есть отель, альтанки на берегу озера, колыба, ресторан, корты, мини-зоопарк с оленями и медведями. Есть развлечения в виде небольшого аквапарка и катания на лошадях.

В общем место для отдыха с компанией очень даже приличное. Единственный недостаток – много людей, хотя по сравнению с бесплатными пляжами в летнее время приемлемо.

А у нас впереди село Уличное с еще одной церковью Василия Нагирного. На этот раз названной в честь святой Параскевы.

Церковь построена в 1904-10 годах на месте сгоревшего во время пожара деревянного храма.

Само село известно с 1443 года, а его название вероятно происходит от племени уличей. Интересно, что с 1784 по 1939 год на территории Уличного существовал поселение немецких колонистов Гассендорф.

Из Уличного по дороге мимо живописного пруда переезжаем в соседний Доброгостов. Описывая нашу поездку наткнулась на интересную заметку о самом селе Доброгостов, из которой видно, что точных данных об истории селе практически не сохранилось, есть только версии и отдельные даты, которые те или иные ученые пытаются трактовать на свой лад. Так некоторые из них считают, что достаточно большое поселение на территории Доброгостова существовало еще в VI веке. На мой взгляд, это возможно, но мало вероятно, что это поседение можно было назвать селом или городом. Учитывая даты основания соседних сел, мне более подходящей кажется дата 1434 год. Хотя есть варианты еще и 1175, и 1210, и 1517, и 1653 год. Интересны также теории появления названия села «Доброгостов»: народная молва выводит его из слов «добре гостять», то есть любят гостей и хорошо их угощают, а вот научная точка зрения утверждает, что топоним произошел от славянского имени «Доброгость» и тогда логично предположить, что село возникло еще в давнерусские времена. Как бы там ни было сегодняшний Доброгостов – это довольно большое село, в котором сохранилась каменная церковь святого Николая, построенная, как утверждает тот же источник, в 1895 году.

Так ли это остается вопросом, поскольку по внешнему виду недавно отреставрированной церкви трудно понять ее возраст.

Из Доброгостова по замечательному спуску с ветерком мы въезжаем в Стебник - некогда большой центр производства соли и калийных удобрений, ныне пребывающий в стадии запустения.

Стебник или, как его называли в средние века, Издебник заселен был издавна. Согласно археологическим раскопкам начиная с каменного века на территории современного города существовали различные поселения. Само же название ученые выводят от слова «издеба», что означает по одним версиям название соляной шахты, по другим – просто жилье. Есть также версии о происхождении топонима от утепленного улья, называемого «стебник».

В XII веке Изтебник становится сначала частью Перемышльского, а затем Галицкого княжества и Речи Посполитой. Во время одного из набегов татар Изтебник был полностью уничтожен. После такого масштабного разрушения в 1440 году городу было дано магдебургское право, именно поэтому эту дату принято считать датой его основания. Современное название «Стебник» закрепилось за поселением только в 1521 году. В отличии от большинства своих соседей, чей расцвет пришелся на XVI-XVIII века, пик экономического развития Стебника пришелся на конец XIX – большую часть ХХ века, когда в городе начали активно добывать калийные соли. К сожалению, после катастрофы 1983 года, когда после сильного ливня была повреждена дамба хранилища рапы, производство калийных удобрений в Стебнике было приостановлено, что не могло негативно не сказаться на экономике города, который фактически жил за счет одного предприятия.

Поэтому в сегодняшнем Стебнике достаточно остро ощущается заброшенность. Из туристических объектов можно отметить: величественную церковь Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, построенную в 1932 году по проекту Евгения Нагирного, сына Василия Нагирного, чьи церкви мы видели ранее.

Небольшое старинное кладбище при въезде в город со стороны Доброгостова

И величественное полуразрушенное здание-дворец бывшего солеварного завода.

Когда-то в главном здании фирмы «Салина» помимо производственных цехов был большой зал, где проходили балы, и высокая башня с главными городскими часами.

Где-то еще в Стебнике есть деревянная церковь святого Пантелеймона в районе Солонец, церковь Архистратига Михаила, перестроенная из бывшего польского костела 1894 года, а также железная конструкция копра шахты «Кюбек», построенная правительством Австро-Венгрии еще в 1848 году, но их мы искать не стали, так как день клонится к концу, а нам еще нужно было доехать до Трускавца.  

 Еще по теме ...

Велотур по Карпатам. Часть 1. Окрестности Стрыя – Слободка, Верчаны и Подгорцы

Велотур по Карпатам. Часть 2. Стрый – находка для туриста

 Велотур по Карпатам. Часть 4. Трускавец – город-курорт

Велотур по Карпатам. Часть 5. Борислав – город, который «смеется»

Велотур по Карпатам. Часть 6. Дрогобыч – центр солеварения

Велотур по Карпатам. Часть 7. Сходница, крепость Тустань



Велотур по Карпатам. Часть 3. По полям из Стрыя в Трускавец - Много мест

Велотур по Карпатам. Часть 3. По полям из Стрыя в Трускавец

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости