A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Современная улица Степана Бандеры еще в начале XIX века своего рода границей Львова, по ней проходила граница между Галицким и Краковским предместьями. В XVIII веке загородная часть принадлежала польским магнатам Чарторыйским, а позднее досталась князьям Сапегам. Около 1840 года улица стала называться Новый Свет и спустя немного времени это название распространилось на весь район к западу от нее. В конце XIX улица начала массово застраиваться: в 1877 году был построен главный корпус Технической академии (сегодня это главный корпус университета «Львовская политехника»). В 1886 году улица переименована в честь видного польского общественного деятеля Леона Сапеги, а еще спустя немного времени в 1894 году по улице начал разносится звук электрического трамвая. Позднее улица еще несколько раз меняла названия, успев побывать и Комсомольской, и Фюрстенштрассе, и улицей Сталина, и улицей Мира. В 1991 году ее нарекли в честь Степана Бандеры.

Выйдя с улицы Генерала Чупринки мы попали прямо к главному корпусу Львовской политехники.

Это монументальное здание построено в 1873—1877 годах по проекту Юлиана Захаревича для трехклассного Технического училища, основанного в 1817 году. Позднее училище было переименовано в Реально-Торговую Академию, в 1846 году — в Техническую Академию, а с 1921 года носит название «политехнический». Сегодня в здании находится главный корпус Львовской политехники – одного из наибольших вузов Украины, в котором учится около 30 тысяч человек. В интерьере сохранились росписи по эскизам великого польского художника Яна Матейко, выполненные его учениками. Интересно, что с момента своего основания техническое училище было учреждением для элиты. Так преподавание в учебном заведении велось на немецком языке, что исключало возможность попадания в ряды студентов, что называется лиц «со стороны». В 1871-72 годах ввели обучение на польском языке, при этом украинцы по правилам академии должны были составлять не более 5 % студентов. И только при советской власти обучение перевели на родной язык, что обеспечило доступ в него всех прослоек населения.

Рядом с главным корпусом на небольшой улице Профессорской находится здание университетской библиотеки, построенное в 1929-34 годах по проекту профессора Политехники Тадеуша Обминского.

Здание напротив

Здесь возле небольшого сквера находится бывший костел и монастырь Марии Магдалины.

В конце XVI века эта местность была известна как Сикстовка. В начале 1600-х годов участок был передан ордену доминиканцев, которые начали на нем костела и семинарии. Каменное здание построено в 1615-30 годах по проекту архитекторов А. Келара и Я. Годного. Учитывая тот факт, что монастырский комплекс находился за пределами городских укреплений, все его постройки изначально имели ярко выраженный оборонный характер. В первой половине XVIII века семинария и часть костела сгорели при пожаре, поэтому в результате реконструкции 1754-58 годах под руководством архитектора М. Урбаника были изменены фасады строений и достроены башни. Во время секуляризационной реформы австрийского императора Иосифа II в 1786 году костел сделали приходским, а в монастыре была учреждена тюрьма для женщин легкого поведения (закрыта в 1922 году). Современный вид, в котором соединяются элементы стилей барокко и ренессанса, костел приобрел после реконструкции 1870 года. В 1932 году в костеле установлен самый большой в Украине орган, изготовленный чешской фирмой Rieger-Kloss. В советское время костел некоторое время использовался как спортзал, потом как один из корпусов Львовской политехники и Дом камерной и органной музыки. С 1998 года в здании проходят римско-католические богослужения.

Пройдя немного вперед попадаем на улицу Николая Коперника. Здесь через дорогу на холме уже виднеются массивные строения монастыря и костела святого Лазаря. О нем чуть позже, пока же познакомимся поближе с улицей Коперника, одной из центральных улиц Львова. В XVI веке одна часть современной улицы Коперника была известна как Сокольническая дорога, вторая – как улица Широкая. Только в 1871 году улица была переименована в честь известного польского астронома Николая Коперника. Благодаря некоторой удаленности от шумного центра и обилию зелени улица долгое время считалась кварталом аристократии, поэтому не случайно на ней сохранилось несколько дворцов знати. В конце XIX века в связи с развитием города улица Коперника превратилась в одну из центральных, что не могло не отразится на ее облике. Вместо величественных дворцов с садами на ней выросли многоэтажные дома, открылись отделения банков и дорогие магазины, а в 1894 году стало слышно дребезжание электрического трамвая. Со временем рядом с первыми предприятиям, рассчитанными на элиту, появились небольшие мастерские. Интересно, что, начиная с 1871 года улица Коперника практически ни разу не меняла своего названия, даже в период немецкой оккупации она называлась Коперникусштрассе, что является лишь немецким вариантом родного названия. Сегодня улица является одной из центральных и практически все маршруты транспорта, идущие в центр, так или иначе проходят по ней. Здесь же сохранилось и несколько выдающихся здания. Самое красивое из них – это дворец Потоцких, в котором сегодня находится художественный музей.

Еще два дворца – дворец Сапег и дворец Бельских- расположены в домах под номером 40 и 42.

А теперь вернемся к монастырю святого Лазаря, расположенному на пересечении улиц Коперника и Бандеры.

Масштабный комплекс святого Лазаря с костелом был построен в 1620-40 годах. Монастырь, которому судилось стать приютом для больных, строился за пределами городских укреплений и потому имел ярко выраженный оборонный характер. Основателем и строителем костела был известный львовский архитектор Амбросий Прихильный. В 1621 году была построена больница, а в 1634-40 годах рядом с ней был сооружен костел святого Лазаря, над постройкой которого вместе с Прихильным работали архитекторы Яков Бони и Мартин Годный. В 1648 году обитель, как и соседний монастырь Марии Магдалины, были захвачены войсками Богдана Хмельницкого. В XVIII-XIX веке комплекс незначительно перестраивался. Сегодня главным сооружением монастыря является костел святого Лазаря, который представляет собой однонефное сооружение с прямоугольной абсидой, к которой с северной и южной стороны приставлены небольшие трехъярусные квадратные башни. Фасады костела практически полностью лишены декора и отличаются лаконичностью форм. В интерьере храма сохранились фрагменты росписи XVIII-XIX века. С южной и северной стороны к зданию костела примыкают двухэтажные строения бывшего госпиталя. Комплекс окружен массивной стеной, в которую вмурованы два рельефы, датируемые XVII веком.

В советское время комплекс монастыря принадлежал военным, а с 1989 года отреставрированный храм передали детскому хору «Дударик», который находится здесь и сегодня.

Кроме того с 2000-х годов костел святого Лазаря стал базой для так называемых экуменических богослужение (когда в храме правятся службы различных христианских церквей, которые проповедуют идеологию всехристианского единства). Сегодня в костеле проводят службу представители греко-католической и Украинской автокефальной церквей.

От костела святого Лазаря по небольшой улочке поднимаемся в парк Цитадель, на территории которого сохранились остатки городских укреплений.

Комплекс фортификационных сооружений был сооружен австрийскими властями на взгорье на юго-западных подступах к Львову для контроля над городом и стрыйской дорогой. Первые укрепления на этом месте появились еще в середине XVII века, а в 1852-54 годах укрепления были реконструированы и расширены за счет достройки казармы и 6 оборонных башен. Во время мировых войн комплекс не использовался, благодаря чему прекрасно сохранился. В советские времена на территории крепости был разбит парк «Цитадель», а ее помещения использовались в качестве складов. Сегодня здание казарм занимает банк, а в одной из круглых башен находится отель Citadel Inn.

Из парка по улице Коцюбинского спускаемся на улицу Ивана Франка и движемся по ней по направлению к центру.

Справа за ажурной оградой на пересечении с улицей Кобылянской находится дендрарий Ботанического сада Национального лесотехнического университета Украины.

Когда-то на месте дендрария находился костел святого Марка, построенный в 1619 году Зузанной Острогурской и разобранный в 1784 году. Во второй половине XIX века на территории бывшего приходского участка по заказу семьи Милашевских была построена вилла. В 1882 году дом с большим садом был выкуплен для нужд Краевой школы лесного хозяйства, основанной в 1870-х годах и расположенной на соседней улице (сегодня это Ботанический сад Национального лесотехнического университета на улице Кирилла и Мефодия). Со временем садовые деревья были заменены на их декоративных и экзотических товарищей, а вместо виллы Милашевских в 1881 году по проекту Бруно Бауэра было построено новое здание Лесной школы.

Еще немного ближе к центру и правой стороны уже виднеется здание церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы.

Монастырский комплекс в неороманском стиле построен в 1882-85 годах для ордена василианок, которые открыли рядом гимназию для девушек. Новопостроенная церковь должна была обслуживать прихожан Стрыйского участка. В 1912 году комплекс перешел во владение «Народного дома», а в середине 1930-х годов был выкуплен митрополитом Андреем Шептицким для нужд ордена редемптористов, которых он ранее пригласил во Львов с целью проведения миссий среди бедных. Редемптористы основали на базе купленного участка монастырь Ордена Наисвятейшего Освободителя (ОНИ). В советское время монастырский комплекс был переделан под туристическую базу и гостиницу. В 1993 году здания были возвращены ордену редемптористов, началось возрождение обители. С 1996 года в здании официально действует мужской монастырь Святого Климентия ордена редемптористов УГКЦ с церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Еще немного дальше к центру и на небольшой улице Михаила Грушевского можно увидеть бывший костел святого Николая, а ныне кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ КП.

Костел святого Николая в стиле барокко строился в 1739-45 годах как приходской храм бывшего южного предместья Львова на месте более раннего деревянного храма XVII века. Авторами проекта храма считают архитектора Ф.Плачида или К.Гронацкого. Костел представляет собой трехнефную базилику с лаконичным фасадами, суровость которого немного смягчает барочное завершение, окна над входом и ниши по бокам. В интерьере сохранились росписи в стиле рококо, лепнина, деревянная резьба и скульптуры. Особого внимания заслуживает перенесенный из кафедрального собора алтарь из черного мрамора, датируемый 1595 годом, и кафедра-амвон в виде рыбацкой лодки с сетями Апостола Петра. Рядом с костелом находятся бывшие монастырские кельи, в которых сегодня находятся три (минералогический, палеонтологический, зоологический) музея и несколько факультетов Львовского национального университета имени Ивана Франка:

Дальше, направляясь по направлению к улице Пекарской, мы случайно зашли в фото-галерею Василия Пилипюка «Свет и тень» (Фото галерея Василия Пилипюка Свет и теньhttp://www.pylypyukgallery.com.ua/ua/galleryул. Стецька, 3 а), в экспозиции которой представлены фотографии с видами Украины.

Выставка оказалась достаточно интересной, к тому же можно было немного погреться. А впереди улица Пекарская и район Вознесения. О них в следующей посте.

 Еще по теме ...

Нетуристический Львов. Часть 1. В районе вокзала

Нетуристический Львов. Часть 2. Особняки улицы Коновальца, Ефремова и Генерала Чупринки

Нетуристический Львов Часть 4. Улица Пекарская, Лычаковская, Лысенко

Нетуристический Львов. Часть 5. Район Знесенье

Нетуристический Львов. Часть 6. Туристический Львов

 



Нетуристический Львов. Часть 3. Улица Степана Бандеры - Много мест

Нетуристический Львов. Часть 3. Улица Степана Бандеры

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости