A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

В отличии от красавицы-Одессы с ее дворцами, широкими бульварами и множеством архитектурных достопримечательностей архитектурный облик Николаева отличается скромностью и, я бы сказала, лаконичностью.

Наиболее интересные архитектурные сооружения Николаева расположены в его центральной части в районе улицы Адмиральской.

В первую очереди бросается в глаза внушительное здание адмиралтейства с высоким шпилем. На самом деле это административное здание судостроительного завода имени 61 коммунара, которое было построено в стиле русского классицизма в 1951 году недалеко от старого здания Николаевского адмиралтейства, разрушенного в годы Великой отечественной войны. Вход в здание украшает памятник основателю Николаева и адмиралтейства князю Г. Потемкину.

 

В конце улицы Адмиральской находится небольшой парк «Сердце города», на территории которого установлена часовня святого Николая, а неподалеку в здании бывших старофлотских казарм расположился краеведческий музей.

Возвращаемся на центральную площадь к зданию адмиралтейства. Рядом с ним находится изящное двухэтажное строение драмтеатра, бывшего театра Шеффера, построенное в 1881 году. Фасад театра украшает шестиколонный портик с треугольным фронтоном и статуи в полукруглых нишах.

 

Недалеко от театра на улице Лягина друг напротив друга расположились сразу два примечательных сооружения. Первое небольшой двухэтажный особняк в кирпичном стиле, вероятно, начала ХХ века, в котором сегодня находится Дворец торжественных событий,

второе – Собор Рождества Пресвятой Богородицы, являющийся одним из самых старых храмов Николаева. До недавнего времени ныне действующий собор УПЦ МП часто называли Старокупеческой церковью Рождества Пресвятой Богородицы, поскольку деньги на его постройку в 1800 году были пожертвованы николаевскими купцами.

Не соседней с улицей Лягина улице Декабристов уцелел величественный костел святого Иосифа, построен на средства прихожан в 1896 году по проекту архитектора В. Домбровского. В советское время в здании костела располагался склад, художественный музей, а затем клуб. Сегодня храм вернули католической общине, хотя в летнее время раз в месяц в его стенах проходят концерты органной музыки.

В начале улицы Адмиральской находится еще одно культовое сооружение Николаева лютеранская кирха в стиле неоготики, построенная в 1849-52 годах.

От нее пройдя один квартал по улице Фалеевской, можно увидеть небольшую каменную церковь святого Николая, построенной в 1817 году по типовому проекту. Не смотря на скромные размеры, храм играл большую роль в духовной жизни города. При нем долгое время действовала церковно-приходская школа, а улица, на которой он расположен, получила название Никольской. К тому же в отличие от большинства храмов Никольская церковь, кроме небольшого периода 1930-х годов, никогда не закрывалась. После создания Николаевской и Вознесенской епархии, когда Николаев стал епархиальным центром, Свято-Никольскому храму был дан статус собора.

Затем еще один квартал по улице Никольской и вы на территории небольшого Сивашского сквера, возле которого находится бывшая Мариинская женская гимназия 1892 года.

От нее советую перейти на соседнюю улицу Спасскую и посмотреть так называемый «купеческий» квартал. Здесь в конце XIX – начале ХХ века строили свои дома многие зажиточные николаевцы. Некоторые строения сохранились в своем первозданном мире. Особого внимания заслуживают два особняка под номерами 20 и 22.

Дойдя до конца Спасской следует повернуть направо и пройтись немного по улице Артиллерийской. В ее начале стоит внушительное, но довольно обшарпанное, здание офицерского собрания 1824 года.

От него по тихой уличке Адмиральской возвращаемся к центру. На самой улице можно посмотреть Аллею флотоводцев и здание музей истории судостроения, а также несколько особнячков начала ХХ века.

Дойдя до пересечения Адмиральской и Пушкина можно повернуть в сторону Ингула, пройти через сквер Пушкина с памятником поэту и выйти на главное прогулочное место Николаева – Флотский бульвар. Здесь можно посмотреть на установленные недавно памятники основателям николаевского порта и насладится панорамой Ингула.

  

Потом неспешным шагом пройти к улице Спасской, а по ней до ее пересечения с проспектом Ленина, где находится Собор Касперовской иконы Божьей Матери 1904-08 годов.

Если позволяет время в Николаеве также можно посетить Николаевский зоопарк и аквапарк «Водолей», прогуляться центральными улочками, на которых иногда попадаются симпатичные особнячки начала ХХ века.

  

Последняя наша фотография из Николаева – Шуховская башня на улице Рюмина, которая находится прямо напротив отеля «Пилигрим», в котором мы останавливались.



Николаев. Прогулка по городу корабелов - Много мест

Николаев. Прогулка по городу корабелов

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости