A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: 29 июня 2014 года

В один из погожих летних дней мы решили отправится в небольшое путешествие по окрестностям Киева. В этот раз выбор пал на ландшафтный парк «Буки», расположенный в Сквирском районе Киевской области. Но, конечно, отправляясь туда, мы не могли пропустить расположенные неподалеку архитектурные памятники. В итоге поездка выдалась довольно насыщенной. Особенно понравились образцы промышленной архитектуры второй половины XIX века – водяные мельницы, расположенные вдоль реки Рось и ее притока Роставицы.

Первой остановкой на нашем пути становится села Шамраевка, родина певицы Таисии Повалий. Шамраевка – село с довольно длинной историей. Так первые упоминание о поселении с таким названием относятся к XVI веку, а в его окрестностях археологами найдено большое городище и 15 плоских курганов, что свидетельствует о том, что данная местность была населена издавна. Согласно легенде, название села произошло от имени местного мудреца Шамрая, за помощью к которому стекалось население со всей округи. Как и многие окрестные села Шамраевка в XIX-XX веках принадлежала известному роду графов Браницких. До наших дней сохранилось сразу два сооружения, возведенные на средства Браницких: каменная церковь Спиридона Тримифунтского 1839-49 годов и водяная мельница на берегу Роставицы, построенная в XIX-начале ХХ века.

Сегодня оба памятника архитектуры найти довольно просто. Водяная мельница притаилась слева от трассы Р32, которая соединяет Белую Церковь со Сквирой.

 

На здании есть охранная табличка, в которой указывается, что здание было построено в 1907 году, хотя некоторые источники утверждают, что 1907 год – это год перестройки, а само сооружение относится ко второй половине XIX века. Как бы там ни было вот уже более ста лет мельница используется по своему прямому назначению. Кроме этого на ее базе работает маслобойня. Рядом с мельницей находится старая кладовая и ныне заброшенная база сельхоз заготовки.

Вторая достопримечательность Шамраевки – церковь Спиридона Тримифунтского, почитаемого в православии и католицизме святого и чудотворца.

Храм в Шамраевке стал одним из двенадцати построенных графиней Александрой Браницкой во исполнении обета. Крестообразное в плане здание с одним большим куполом было возведено в 1838-39 годах, однако из-за смерти заказчицы и прекращения финансирования богослужения в нем начались только спустя 10 лет. Сегодня Спиридоновская церковь радует глаз свежим ремонтом и лаконичными, практически полностью лишенными декора, формами.

Из Шамраевки мы отправляемся в соседнее село Руда, где сохранился редкий как для территории Киевщины католический храм.

Небольшой каменный костел был построен в 1870 х годах существовавшей тогда римско-католической общиной. В советское время, если судить по состоянию интерьеров, здание использовалось в качестве сельского клуба. Сегодня римо-католиков в полуторатысячной Руде нет или их совсем немного, поэтому храм стоит заброшенный и потихоньку разрушается.

  

Самое большое опасение внушают несколько трещин на стенах костела.

К главному входу костела ведет симпатичная небольшая лесенка и тенистая аллея.

Из Рудой мы отправляемся дальше в село Беспечная, где нас ожидает еще один католический храм. В отличии от его предшественника в Рудой костел святого Исидора в Беспечной найти гораздо сложнее, ведь расположен он на одной из холмистых окраин села на местном кладбище рядом с заброшенной ныне фермой. Нам его удалось найти только по указаниям местных жителей, да и то не сразу. К слову, если будете интересоваться дорогой у местных сразу спрашивайте польскую церковь, поскольку понятия костел многие просто не знают, а вот дорогу к старой польской церкви на кладбище охотно подскажут.

Сегодня костел святого Исидора, построенный в 70 годах XIX века, внешне выглядит очень даже пристойно. За его состоянием следят члены небольшой римско-католической общины, которые иногда проводят в храме богослужения. Нам повезло и в наш приезд в храме как раз праздновалась вроде как 140-годовщина костела, поэтому удалось посмотреть даже его весьма скромные интерьеры.

Рядом с храмом сохранилось несколько старинных могил.

Из Беспечной отправляемся дальше по маршруту в село Буки, а точнее его приселок Чубинцы, где сохранилась еще одна (да еще какая) старинная мельница. По правде сказать, по масштабу мельницы в Чубинцах потянут на целый комплекс, ведь состоят из двух отдельных сооружений, построенных на берегу реки Роставицы. Меньшая из них (правобережная) мельница представляет собой двухэтажное строение в псевдоготическом стиле с множеством небольших башенок и обилием кованных элементов, что делает ее похожей на настоящий средневековый замок.

У нас при взгляде на такую красоту сразу возникла мысль, что на ее базе нужно делать отельный комплекс. И похоже такие мысли чубинецкая мельницы вызывает не только у нас, а у любого, кто смотрит на такую красоту, поскольку подобные высказывания я потом еще не раз встречала на просторах интернета.

Вторая мельница отличается более лаконичными и функциональными формами, зато намного превышает свою сестру размерами.

Судя по запрещающим табличкам и висячим замкам здание иногда используется в качестве склада. А вот по своему прямому назначению вряд ли, поскольку водяные колеса у нее поломаны и находятся сегодня довольно далеко от воды. При желании старинные механизмы можно посмотреть, пробравшись по тропинке к заднему фасаду здания.

Из Чубинцев отправляемся непосредственно в сами Буки и их разрекламированный ландшафтный парк, заложенный местным предпринимателем Иваном Сусловым (глава агрофирмы «Сквира») в 1996 году на живописных берегах реки Роставицы.

Буки – поселение с длинной историей. Во времена Древней Руси на западной окраине современного села существовало городище Бакожина. Согласно версии ученых само городище состояло из двух частей: детинца и посада. Кроме этого рядом располагалось открытое поселение (площадью более 20 га) и два курганных и два земляных могильника. Городище окружала двойная система земляных валов и рвов, остатки которых можно найти и сегодня. Кроме них в окрестностях села при желании можно найти более 900 могил разного типа. Некоторые из них обложены камнями, что является не характерным для территории Украины и дает право некоторым ученым утверждать, что в могилах погребены выходцы из скандинавских стран, где обкладывание могил камнями очень распространено.

Городище Бакожина было разрушено во времена монголо-татарского нашествия. С тех пор Буки стали просто одним из сел Киевщины. В первой половине XIX века Буки принадлежали графам Браницким, а от них перешли в собственность еврея Абрамовича. Последующая история Бук ничем не отличалась от истории их соседей, пока в 1996 году предприниматель Иван Суслов не начал строительство комплекса дома отдыха агропромышленной корпорации "Сквира" с ландшафтным парком, башнями, беседками, альпийскими горками, огромными подпорными стенами и собственной гидроэлектростанцией.

Позднее ко всему этому многообразию был добавлен еще и витиеватый храмовый комплекс Святого Евгения с высокой колокольней в ультрасовременном стиле.

В 2009 году перед храмом святого Евгения был установлен фонтан - «рулетка», украшавший до 2001 году киевский Майдан Незалежности.

Главные ворота парка

Даже сейчас комплекс парка постепенно продолжает расширяться: недавно открылись ресторан «Бакожин», небольшой зоопарк и аллея сказок, готовятся к открытию большие солнечные часы.  

Вход на территорию парка бесплатный, однако туристам доступна лишь небольшая центральная часть. Для тех, кто хочет увидеть поближе местную аллею сказок и зоопарк, организовывают экскурсии (цена 10 грн. (2014 год)). Правда, подняться наверх к жилых постройкам и самым красивым беседкам, расположенным наверху, все равно не удастся, поскольку эта часть парка является жилой зоной семьи Сусловых и вход туда запрещен.

В ходе экскурсии на аллее сказок можно будет увидеть и сфотографировать с десяток композиций на сказочную тематику, а в зоопарке познакомится со львом Султаном, бурым медведем, несколькими тянь-шаньскими медведями, куропатками и еще некоторыми животными.

Аллея сказок в Буках Аллея сказок в Буках

 

Рядом с комплексом находится большой частный детский дом, покровителем которого выступает Иван Суслов.

Помимо парка в Буках, если верить интернету есть еще старинная трехэтажная мельница и гребля, построенные на месте, где Роставица разделяется на два притока, образуя остров. Говорят, и сегодня мельница используется (или использовалась до недавнего времени) по своему прямому назначению, правда, под воздействием времени силу воды заменили на электричество. Там же где-то должна находится и усадьба еврея-промышленника Станислава Абрамовича, на средства которого (по другим версиям, Абрамович являлся лишь служащим у Браницких) была построена и водяная мельница

В этот приезд искать мельницу и остатки усадьбы желания не было, поэтому оставили их на следующий раз.

Из Бук отправляемся дальше по направлению к городу Сквире. Несмотря на солидный возраст города (Сквира основана в 1390 году) значимых памятников архитектуры в Сквире нет (с натяжкой к ним можно отнести разве что здания административной застройки начала ХХ века, в которых сегодня разместились школа, военный комиссариат и сырзавод), поэтому останавливаться мы не стали, а прямиком отправились дальше в Рудое село Володарского района. По дороге в небольшом селе Шалиевка среди деревьев внимание привлекает хмурое здание «обезглавленной» церкви. Если верить немногим фотографиям и их сопроводительным надписям из интернета – это церковь Святой Троицы, построенная во второй половине XVIII века и перестроенная (или перенесенная на теперешнее место) в 1812 году.

Рядом со старинной деревянной церковью идет строительство нового каменного храма.

А впереди у нас достопримечательности Рудого села, название которого происходит от местной речки Рудка или «рудого» («рыжего») цвета местной земли. Согласно археологическим раскопкам первые поселения на территории современного Рудого села относятся к черняховской культуре (а это III –IV до н.э), на смену которым пришли более поздние поселения, существовавшие еще в самом начале нашей эры. Несмотря на это первые письменные упоминания относятся к более позднему периоду – началу XVII века. Считается, что первым известным владельцем Рудого села стал польский магнат Януш Збаражский, в собственности которого оно и находилось на изломе XVI-XVII века. В 1608 году после смерти Януша Збаражского, село перешло к его сыну Юрию, а от него к представителям рода Вишневецких. Позднее село еще не раз поменяло владельца, пока в конце XVIII века не стало собственностью польского помещика Станислава Залеского, фигуры достаточно известной в регионе, ведь не зря его в 1796 году выбрали предводителем местного дворянства.  

Именно с времен Залеских в Рудом село остались обе его достопримечательности – дворец и Троицкая церковь. Сегодня трудно сказать, какая из них является более значимой, ведь дворец является уникальным образцом вилл Палладио, а в храме хранится почитаемая чудотворная Рудосельская икона. Начнем, пожалуй, с дворца.

По общепринятой версии дворец в Рудом селе был построен коронным гетманом Польши Франциском-Ксаверием Браницким в качестве летней резиденции в конце ХVIII - начале XIX века и позднее перестроен новым владельцем Станиславом Залесским в стиле вилл Палладио, однако некоторые исследования дают право усомниться в том, что имение принадлежала Браницким. Как указывают авторы этой версии, все постройки Браницких отличались простотой и некоторым примитивизмом, поэтому их ну никак нельзя считать создателями такого интересного и необычного для территории Украины дворца. Во времена своего расцвета рудосельский дворец представлял собой двухэтажное строение с треугольным фронтоном, двумя боковыми лоджиями на высоту второго этажа и полукруглыми окнами, украшенными гирляндами. Кроме самого дворца были также построены главные ворота и флигель и разбит большой парк с фонтаном, аллеями и подъездной дорогой. Последней хозяйкой дворца в Рудом селе была София Жевуская. В советское время во дворце находилась контора местного колхоза. В 1994 году здание сильно пострадало от пожара и с тех пор больше не используется и постепенно разрушается. На сегодняшний день от дворца остался только богато декорированный фасад с фронтоном, часть колоннады, одноэтажный флигель и барельеф над порталом.

Хотя и эти жалкие остатки представляют собой весьма живописное зрелище, а по бокам раскинулся когда-то ухоженный, а сегодня запущенный парк.

Вторая достопримечательность Рудого села – Троицкая церковь также связана с именем Станислава Залесского.

Согласно преданию, икона была куплена Залесским в Польше, где он находился на лечении. Долгое время он усердно молился перед ней о выздоровлении. После исцеления Залесский вернулся в Рудое село, а икону оставил в Польше. Вскоре помещик решил устроить в имении праздник в честь своего чудесного исцеления и возвращения. Именно во время праздника в подвале дворца неизвестным образом появилась оставленная в Польше икона. Ее несколько раз пытались перенести в другое место, но каждый раз икона возвращалась в подвал. Так продолжалось пока над ней не отслужил молебен православный священник. После этого католик Залесский принял решение о строительстве в селе православного храма, в который было решено поместить чудотворную икону. Церковь в честь святой Троицы начали строить в 1825 году, однако в связи со смертью заказчика строительство затянулось аж до 1841 года. После чудесного появления иконы Рудое село стало местом паломничества людей из окрестных сел, многие из них исцелялись, что способствовало росту известности рудосельского образа. В советское время чудотворный образ прятали по домам, не раз его пытались похитить, но каждый раз икона вновь возвращалась в село. Сегодня чудотворный образ выставлен в Троицкой церкви и является местом паломничества многих верующих.

Из Рудого села отправляемся по направлению к Городищу-Пустоваровскому, последней точке нашего маршрута на этот день. По дороге осматриваем еще две достопримечательности соседней Березна, села основанного в 1616 году. 

В Березной возле моста через реку Березянку, недалеко от ее впадения в Рось, находится еще один представитель промышленной архитектуры XIX века - двухэтажная водяная мельница из красного кирпича.

Сегодня мельница работает, правда уже не на воде, а на электричестве.

На противоположном берегу Березанки виднеется деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с пристроенной колокольней. Храм построен в 1877-83 годах (по другим версиям в 1890 году) в честь дочки польского магната Стефана Подгорского. Сегодня украшением храма и его главной ценностью является Сухо-Калигорской Божьей матери, которая приносит исцеление по вере и надежду на помощь.

На мой взгляд, Рождественская церковь в Березной благодаря обилию резных элементов является весьма симпатичным и нарядным сооружением.

Из Березной отправляемся дальше в соседнее село Городище-Пустоваровское. Сегодня его население составляет чуть больше тысячи человек. Село, раскинувшееся на левом берегу реки Рось, может похвастаться давней историей, ведь вблизи него ученные обнаружили пять курганов времен Киевской Руси, поселение ХІІ – ХІІІ века и даже римские монеты ІІІ века н.э. Несмотря на это первые письменные упоминание о Городище, как раньше называлось село, относятся только к началу XVIII века. Именно тогда, если верить книгам Киевского суда за право владением Городищем боролись польские шляхтичи Нечай-Грузевичи, Чарторийские и Красицкие. Позднее село перешло в собственность помещика Подгорского, потомки которого владели им вплоть до 1917 года. Именно при Подгорских в 1844 году в Городище из Пустоваровки Сквирского повета была переведена винокурня, на базе которой вскоре заработал сахарный завод. К слову местный сахарный завод до сих пор работает и является важным предприятием района, а его мощность сейчас составляет 1500 тонн сахарных буряков в сутки (не знаю, много это или мало). В 1889 году в селе была построена водяная мельница (я так понимаю, это именно та, которую мы можем видеть и сегодня) и кирпичный завод. В 1894 году реконструировали сахарный завод, который в следующем году смог произвести 98 тысяч пудов сахара и 127 пудов патоки. В конце 1920-х годов на базе предприятий Подгорского был создан колхоз «Незаможник» («бедняк»), позднее получивший имя «отца народов» Иосифа Сиалина. Кроме него в Городище-Пустоваровском работал еще один колхоз «Сталинка», позднее переименованный в «Веснянку». 17 июля 1941 года село было оккупировано немецкими войсками. Освободили его только в начале 1944 года. После войны местный сахарный завод заработал с новой силой.

Сегодня Городище-Пустоваровское довольно обычное украинское село, выделяет его только необычно длинное название и шикарный (по другому не скажешь) комплекс водяных мельниц по обеим сторонам реки Рось.

Комплекс включает в себя две огромные мельницы (на правой стороне - каменная трехэтажная, на левой - кирпичная четырехэтажная), пруд со шлюзами и три обширные кладовые на склоне холма, укрепленные массивными каменными подпорными стенами.

Мельница на правом берегу сегодня уже не работает, а превращена местных колхозом в жилой дом,

ее же сестра на левом берегу успешно работает и сегодня. Правда почти как и везде сила воды заменена на электричество, а вот оборудование частично осталось старинное.

От мельницы к мельнице ведет живописный подвесной мост над греблей, с высоты которого особо остро удается прочувствовать всю мощь водного потока и насладится окружающими красотами и панорамой каменистых берегов Роси. В 2014 году мостик был патриотично выкрашен в сине-желтый цвет.

Еще одна панорамка:

На живописном мельничном комплексе Городища-Пустоваровское заканчивается наша экскурсионная поездка. 



Вдоль Роси и Роставицы - Много мест

Вдоль Роси и Роставицы

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости