A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: сентябрь 2013 года

Армянский монастырь Сурб-Хач, что в переводе означает «Святой Крест» расположен приблизительно в 3 км от Старого Крыма в лесистой долине горы Грыця (Святая, Монастырская). Сегодня к монастырю ведет отличная, правда, узкая асфальтированная дорога, которая особенно выделяется в сравнении с разбитыми улицами самого города.

 

 

Кресты при входе

Согласно, основной версии монастырь вблизи Солхат-Кырыма, как в средние века именовался Старый Крым, был основан в середине XIV века армянами, покинувшими Каффу-Феодосию после усиления политики окатоличивания со стороны генуэзцев. Считается, что обитель была основана в 1338 году монахом Ованесом и его двенадцатью братьями. Монастырь, в котором изначально разместился Епархиальный престол Армянской Апостольской церкви, быстро стал одним из главных духовных и культурно-просветительских центров армян, которому не помешало даже вторжение турок-осман в 1475 году. Вплоть до XVIII века обитель активно развивается, а территория ее влияния распространялась временами вплоть до Молдавии и Балканского полуострова. Однако в 1778 году после очередной русско-турецкой войны все христианское население Крыма покидает полуостров. Не остаются в стороне и крымские армяне. Духовенство монастыря вместе с паствой переселяется на Нижний Дон, после чего для монастыря настает период запустения, длившийся, правда, недолго. Уже в конце XVIII века монастырь возрождается, хотя и без епархиального престола.

Вплоть до революции 1917 года Сурб-Хач активно развивается, на его территории возводятся новые строения, а сам он продолжает оставаться крупнейшим духовным центром крымским армян, в собственности которого находятся обширные наделы земли.

С приходом советской власти монастырь был закрыт, а в его помещениях разместили пионерский лагерь и санаторий для больных туберкулезом. Во время Второй мировой войны строения обители сильно пострадали, а после ее окончания долгое время оставались заброшенными. Только в конце 1980-х годов на территории Сурб-Хача начались восстановительные работы, а уже в 1994 году в центральном храме монастыря Сурб-Ншан были возобновлены богослужения. С тех пор обитель круглогодично открыта для посещения и паломничества.

Для всех, кто впервые входит на территорию монастыря Сурб-Хач появляется ощущение, что он попал в средневековую крепость. Ничего удивительного в этом нет, ведь с начала строительства обитель служила защитой армян. А если добавить к этому статус резиденции армянских епископов в Крыму, которые в то время играли очень большую роль в организации жизни всей армянской общины, то становятся понятными и массивные каменные стены с узкими окнами-бойницами, дозорная башня при входе и небольшие размеры внутренних помещений, которые были готовы в любое время защитить единоверцев от преследований адептов других церквей и религий.

Сегодня после многочисленных перестроек монастырский комплекс включает в себя соборный храм Сурб-Ншан с притвором (гавитом) и колокольней, кухню, трапезную, монашеские кельи, хозяйственные помещения, небольшую гостиницу для паломников и два внутренних дворика, а также фонтаны и лестницы в монастырском саду.

Главным строением монастыря, как и более 600 лет назад, остается храм Сурб-Ншан (Святого знамения), построенный в традиционной церковной архитектуре Армении XII-XIII века. Согласно надписи на барабане строительство храма было начато в 1358 году, к которому немного позднее были пристроены гавит (притвор) и колокольня.

Церковь Сурб-Ншан

Через внутренний дворик от храма находится монастырская трапезная, построенная в XVIII и достроенная в XIX веке.

 

Через внутренний дворик можно попасть в келейный дворик, рядом с которым возвышается двухэтажное здание братского корпуса (келий).

Отдельно от храма и братского корпуса расположено здание монастырской гостиницы. Первое сооружение, построенное во второй половине XIX веке, было разрушено в 1940-х годах и воссоздано на сохранившихся фундаментах спустя 40 лет.

Однако главная достопримечательность, монастыря, на мой взгляд, состоит в четырех уютных террасах с фонтанами, расположенных напротив главного входа в храм и внутренний дворик. Террасы с бутовыми подпорками стен являются не чем иным как монастырским садом, заложенным вероятно в середине XIX века. Узкие каменные ступеньки ведут от верха террас к его нижним ступеням. На первой террасе первый фонтан с килевидной аркой, датируемый концом XVIII — началом XIX века. Второй фонтан – нижний --- устроен в углу садовой террасы (третьей сверху) и питается водой из того же родника. Все террасы покрыты тонким слоем мха, что придает им еще более загадочный и древний вид.

    

Фонтаны и таррасы монастыря Сурб-Хач

К сожалению. Сегодня террасы хоть и частично восстановлено, но не наверняка не передают всей их первоначальной красоты. Внизу видны фундаменты мелких построек, а на части нижних террас господствует лес.

Из монастыря по лесной тропинке, протяженностью вроде бы 7 км можно пройти к еще нескольким источникам, подкрепившись перед этим собственной монастырской выпечкой, представленной традиционным армянским яблочным пирогом и булочками.

Монастырское кафе-пекарня



Ностальгия по Крыму. Старый Крым - назад в прошлое (Часть 2. Монастырь Сурб-Хач) - Много мест

Ностальгия по Крыму. Старый Крым - назад в прошлое (Часть 2. Монастырь Сурб-Хач)

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости