A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

 

 

В первый пункт нашей поездки в этот день мы попали совершенно случайно. При выезде из Борщева из-за ярмарки мы не смогли правильно повернуть, поэтому поехали другой дорогой, которая прошла через Озеряны. Там наше внимание привлекли сначала руины замковой башни у кого-то во дворе, а потом костел из красного кирпича. Башня относиться к XVII веку, а костел святой Анна построен в стиле неоготики в 1875 году. Если верить найденной уже после посещения информации, в селе есть еще церковь Христа-Царя 1937 года и карстовые пещеры, но нам их увидеть в тот раз, было не суждено.

А дальше беглый осмотр достопримечательностей Толстого – довольно большого населенного пункта. Их тут немного, если не пытаться найти еврейское и польское кладбища. Во время поездки кладбища и постройки на их территории как-то все время находились в стороне от основного маршрута и почти никогда нами не посещались, кроме как в Язловце. 

Первая и самая большая достопримечательность Толстого – это церковь Архистратига Михаила первой половины ХХ века – находится в самом центре населенного пункта на небольшом возвышении, рядом с ней  расположилась выполненная в таком же стиле колокольня с часами наверху. На этой же стороне улицы немного ниже находится здание бывшей ратуши, а ныне отделение «Приватбанка». Напротив него среди деревьев притаился неоготический костел Святой Анны 1910 года, (в августе 2010 года) пребывающий на реставрации. В центре есть еще несколько зданий, которые можно отнести к периоду XIX-XX веков. 

Далее нас ждет основные пункты поездки этого дня – Джуринский водопад и замок Понинских, расположенные недалеко от села Нырков. Сразу хочу оговорить, что лучше сюда добираться со стороны Залещиков через Нагоряны, дорога там намного лучше, чем так как ехали мы (через Ангеловку и Нырков). Большую часть дороги можно объехать, но вот последний кусок вниз к водопаду и замку ну никак, а это серпантин с очень плохим грунтовым покрытием, после дождя без внедорожника или чего-то побольше лучше просто не соваться. Однако, водопад и замок стоят потраченных усилий. Потрясающий вид на долину открывается уже сверху. На пригорке на кладбище находиться разрушенная часовня-усыпальница Понинский, а также еще какое-то здание в том же стиле, добраться к которому не позволили растущие вдоль дороги кусты и деревья. Спустившись вниз к небольшому озеру, образованному ручьем, который вытекает из водопада, отчетливо понимаешь, почему расположенное здесь селение имело название Червоноград… Земля действительно красная! Джуринский водопад от озера еще не видно, но уже отчетливо слышно, так как к нему нужно еще спуститься по тропинке вниз. При желании в хорошую погоду  в долине можно поставить палатку, что и делают на выходные многие приезжие. 

Водопад очень красивый, состоит из двух каскадов. Купаются в основном в верхней части в своеобразной ванне. Если посмотреть на речку до водопада, то понимаешь, что вода не особо чистая, но в самом водопаде это совсем незаметно, поскольку падающая сверху вода кажется просто белой. В отличие от горных водопадов, вода в Джуринском теплее и в ней мы даже купали детей. В 10-15 минутах ходьбы по лесу за мостиком Джуринского водопада в лесу расположен еще один водопад «Девичьи слезы», но сил подниматься туда в жару не было, поэтому он остался не доразведованным.

На другом конце долины за детским лагерем виднеются остатки червоноградского замка и костела XVII века. Высокие круглые украшенные сверху башни замка вполне позволяют представить внешний вид разрушенной твердыни. У расположенного правее костела нет крыши, остались только стены, да и то частично. 

Пообедав припасенными заранее продуктами направляемся в Язловец. Особо хочу отметить красивую серпантинную дорогу на подъезде к селу, очень красиво.

Само село Язловец небольшой речушкой разделено на две части. В одной из них расположены остатки замка и дворец, в котором ныне располагается Монастырь Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Замок виден уже с дороги, сегодня вход в него закрыт досками, а сверху виднеется вышка с украинским флагом, так что стены можно осмотреть только внешне. Но сохранившиеся высокие стены вызвали у нас несколько вопросов. Один из них: зачем на уровне второго этажа нужен довольно большой проход, может быть для моста? 

За замком сразу открывается вид на дворец и монастырь. Во время нашего пребывания в монастыре было довольно многолюдно. В монастыре как раз открыл свою работу подростковый лагерь и во дворе группа польских детей, поделившись на несколько команд, разыгрывала заданные жизненные ситуации под присмотром взрослых и монахинь. На наш вопрос об истории монастыря и дворца, нам ее радушно попыталась рассказать одна из монахинь, но, к нашему сожалению, ее вскоре вызвали по делам и мы остались без рассказа. Позднее уже выезжая из села мы встретили эту монахиню за рулем автомобиля, она приветливо помахала нам рукой и отправилась дальше по церковным делам. 

Хоть и без экскурсии, но по монастырским дорожкам мы с удовольствием прогулялись. Сам монастырь состоит из основного здания, в котором расположена часовня, столовая, хозяйственные помещения и небольшой отель для паломников, усыпальницы сестер-монахинь и достаточно большого парка. 

Гуляя по ухоженному парку и осмотрев гробницу основательницы монастыря Марцелины Даровской, все почувствовали себя как-то спокойно и умиротворенно. Почитав потом другие отзывы о посещении монастыря, поняла, что мы не одни такие… Поразительно то, что в парке ничего не пропадает зря, даже пеньки деревьев используются как цветники, есть детская площадка и лавочки. К сожалению, все места в монастыре были заняты, а так можно было бы попробовать остаться там на ночь. Пришлось покидать этот уютный уголок и ехать искать место для ночевки. Но Язловец не отпустил нас так просто…

На другой стороне речки нашлось еще несколько достопримечательностей. Первая и наиболее впечатляющая – это костел Успения Девы Марии 1589 года, как нам сказали армянский. Позднее узнала. что в костеле находится захоронение композитора Николая Гомулка (каюсь, ничего о нем даже не слышала).

Костел расположен напротив монастыря и его верхушки просматриваются с монастырского дворика. Сначала мы планировали быстренько осмотреть его и ехать дальше, но попав вовнутрь, задержались. Оставленный без крыши, костел постепенно разрушается, но на его стенах еще можно увидеть остатки фресок, изображающих Христа и, если не ошибаюсь, кого-то из евангелистов. Помимо этого сохранилась небольшая часовенка, в которой монашки оставляют свечи и цветы, а также башня костела, в которую при желании можно подняться. Местами провалившаяся лестница выводит сначала на второй ярус, а потом и на третий. Чувства неописуемые. Стоя на площадке, оказываешься на одном уровне с изображением Христа, которое при свете заходящего солнца выглядело почти живым. Возле костела расположилась и небольшая колоколенка без колоколов…

Помимо костела в Язловце нас ожидало еще несколько достопримечательностей. Первая – армянская церковь Святого Николая, которая, как и костел, относиться к XVI веку. Нам ее удалось увидеть лишь издали. 

Расположенная недалеко от православного или русского кладбища Петропавловская церковь начала ХХ века, сегодня отреставрированная. И последняя – часовенка на польском кладбище. Как рассказал один из местных жителей, эта часовенка была построена армянской общиной в честь молодых парня и девушки, которые собирались пожениться, но незадолго до свадьбы перевернулись, катаясь на повозке, и погибли. 

Оставляем позади гостеприимное село Язловец и направляемся на поиски места для ночевки.

Для этого нам пришлось приехать в Бучач, так как все гостиницы и санатории вокруг Язловца оказались заняты. В Бучаче по наводке таксиста мы приехали в отель «Мандри», расположенный по факту уже за пределами города в Подзамочке на трассе к Тернополю. Новый недавно открывшийся отель порадовал чистыми и светлыми номерами, единственном недостатком стало отсутствие на тот момент ресторана (он находился в стадии ремонта и открытия). Однако эта проблема была быстро решена, администратор направила нас в круглосуточное кафе, расположенное недалеко от заправки. На вид не чем не примечательное, но кормят там очень вкусно, и стоит это 20-30 гривен с человека. В общем, завтракать мы отправились туда же.

Отель «Мандри» г. Бучач, ул. Тенопольская 112, тел. 03544 2 45 65. 03544 2 45 73, 097 010 18 35, 066 222 62 72

Совет, если планируете остановиться в этом отеле, номера стоит забронировать заранее, так как он иногда бывает занят туристам. Так получилось с нами в следующем году (2011 году), когда Бучач был у нас местом транзитной ночевки. Поэтому мы переночевали в соседнем отеле «Альянс», единственный двухкомнатный «люкс» которого ничем не уступает, а стоил столько же, сколько двухместный в «Мандрах» 

 

 



Западная Украина. День шестой. Озеряны – Толстое – Нырков (точнее несуществующий Червоноград) – Язловец – незапланированные архитектурные памятники, равнинный водопад и благодатная умиротворенность - Много мест

Западная Украина. День шестой. Озеряны – Толстое – Нырков (точнее несуществующий Червоноград) – Язловец – незапланированные архитектурные памятники, равнинный водопад и благодатная умиротворенность

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости