A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: август 2010 г.

Первую половину третьего дня мы посвятили осмотру Каменца-Подольского, так как некоторые его туристические объекты, особенно в Новом городе, остались нами не охвачены. Поэтому выехали мы по направлению к Рыхте только после обеда. Немного заблудившись по дороге, поцарапав машину и пропетляв по дорогам не очень хорошего качества, мы добрались наконец-то до села Рыхта. По имевшейся у меня информации в селе должны были быть остатки замка XVI века, мельница, церковь, дворец и мост. 

Село Рыхта явно не часто посещаемо туристами, поскольку наша машина и мы сами стали объектом пристального внимания, а мужа даже спросили, не является ли он потомком бывшего хозяина усадьбы, вроде как он похож на него.

Мельницу и мост нам удалось, с подсказки первых же встретившихся местных жителей, найти очень быстро, а вот про замок и усадьбу они практически ничего не знали. Но обо всем по порядку… 

Мельница XIX века сейчас находится на реставрации, хотя я бы назвала это больше перестройкой. Расположена она перед мостом с левой стороны немного внизу. Внушительное здание, судя по виду, еще недавно использовалось если не по назначению, то как склад или производственное помещение. 

Мост через уже знакомую нам речку Жванчик был построен в 1834 году, как гласит выбитая на плитах надпись. Мост разделяет село на две половины, каждая из которых, по словам встретившихся нам местных жителей, принадлежала двум панам. У каждого из владельцев была своя собственная усадьба. К сожалению, до наших дней дожила только одна из них, другая же осталась только в памяти немногих. Усадьба – помеченная в электронной Энциклопедии достопримечательностей Украины как дворец Рожаловского 1882 года – расположена на пригорке справа от дороги не доезжая моста, сейчас в ней расположена сельская больница. Симпатичное здание бывшей усадьбы, а ныне больницы, несколько портит плитка советских времен и легкая запущенность самого здания, но в целом арочные окна и вход-терраса производят положительное впечатление. Вокруг больницы еще кое-где угадываются остатки приусадебного парка. В целом усадьбе повезло, что в ее стенах действует больница, поскольку во время наших поисков нам показали здание «новой» больницы, которое было возведено в 1950-х годах. Но здание недолго исполняло свою роль. Местным врачам было ближе ходить на работу в старую усадьбу, чем в новое здание, поэтому сейчас здание никому не нужное потихоньку рушиться, хотя цена, по которой его готовы продать просто смешная 11 тысяч гривен. 

В селе сохранились еще и четыре замковые башни, но для того, чтобы их найти нужно очень постараться, а главное попасть на нужных людей, которые покажут узкую тропинку среди зарослей, по которой можно подойти к руинам. Из четырех сохранившихся башен только одна, расположенная на участке настоятеля местной церкви, накрыта крышей и пребывает в относительно неплохом состоянии. Именно ее крыша видна среди деревьев немного правее от моста, если смотреть от старой мельницы. По склону горы идет неприметная на первый взгляд тропинка, которая выводит к огородам, посередине которых и расположились сегодня несколько башен. К некоторым вполне можно подойти, к другим путь перекрыт забором или огородами, а одна вообще расположена во дворе дома и служит стенкой для гаража. По рассказам, еще лет двадцать назад все башни были с крышами и ими даже интересовались историки, но дальше интереса дело не пошло, поэтому эти башни являются памятником архитектуры, про который мало кто знает. 

Что же касается упомянутой в собранной мной информации Космодемьяновской церкви, то, опять же по словам местных жителей, ее уже нет. В советское время в ее здании располагался сельский клуб, который переехал в новое здание, а старое было разобрано на стройматериалы. Сегодня в селе действует другая церковь, но она построена совсем недавно и ничем примечательным, на мой взгляд, не отличается.

Пообщавшись с местным населением, я теперь отлично понимаю, как рождаются легенды, поскольку большая часть того, что нам рассказали, явно больше смахивает на выдумку чем на правду. Но если нет у села громкой истории и ничем оно особо непримечательно, это можно легко исправить, проявив немного фантазии. И всем хорошо! ? Хотелось бы как-нибудь взглянуть на старый план села, который вроде как храниться в сельском архиве и представляет собой опись сельских строений. Хотя может и не стоит, зачем портить впечатление … 

Так осмотрев все местные достопримечательности и получив положительный заряд энергии, отправляемся в следующий пункт – село Кудринцы.

Дорога, как везде и говорилось, просто отвратительная с большим количеством ям, поэтому играть в догонялки очень не советую. У меня сложилось впечатление, что дорога через Мельницу-Подольскую все же немного лучше, чем через Рыхту, по крайней мере, до самой Мельницы вполне сносная, но до самих Кудринцов мы уже не проверяли. 

Кудринцы – удивительное село, которое расположено сразу в двух областях – Хмельницкой и Тернопольской. Автомобильного соединения между его частями мы не нашли, а вот пешком по подвесному мосту перейти через протекающий здесь Збруч можно. Так и ходят местные жители друг к другу в гости. Понять же, как местные переправляются с одного берега на другой так и не смогли, разве что на грузовике вброд. 

Сам замок в Кудринцах расположен в Тернопольской области на горе, поэтому нам пришлось идти к нему через мост. Замок виден издалека и кажется, что до него  нужно очень долго идти. В реальности неторопливый путь наверх у нас занял около двадцати минут, а спуск и того меньше – десять. От замка хорошо сохранилась только одна башня, несколько других башен и переходов пребывает в полу разобранном состоянии. Но, как и в большинстве наших замках, главным является не сам замок, а панорама вокруг. Внизу у подножья замковой горы раскинулась пологая долина Збруча в окружении покрытых лесом невысоких гор и холмов. И среди светло-зеленых лугов и темно-изумрудных массивов леса течет змейкой Збруч, в поверхности которого отражается синее небо.

Помимо замка в Кудринцах находятся две церкви – одна в Тернопольской, другая в Хмельницкой областях, и маленькая каплычка у самого подножья замковой горы. На обратной дороге к машине  нам встретился очень симпатичный серо-белых представитель семейства хрюшек, который возвращался домой после купания в реке. При этом свинка отлично слушалась хозяина и послушно шла домой. В итоге она для нас стала еще одной запомнившейся достопримечательностью села.

По той же отвратительной дороге возвращаемся назад в сторону Каменец-Подольского и немного не доезжая до города сворачиваем в сторону Тернополя и движемся к селению Скала-Подольская.



Западная Украина. День третий. Рыхта, Кудринцы – потерянная усадьба, башни в огороде и захватывающие дух пейзажи - Много мест

Западная Украина. День третий. Рыхта, Кудринцы – потерянная усадьба, башни в огороде и захватывающие дух пейзажи

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости