A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: август 2010 г.

На второй день после прибытия в Каменец-Подольский у нас была запланирована поездка в расположенные неподалеку Жванец и Хотин, а раз что-то было запланировано и ничего не мешало, то туда мы и отправились.

Крепости в Жванце и Хотине расположены по разные стороны Днестра и за свою историю не раз служили убежищем для противоборствующих сторон. В начале нас ждет Подольская твердыня, а затем Буковинская.

Выехав на проспект Михаила Грушевского направляемся в сторону Черновцов. Где-то через двадцать километров от Каменца-Подольского перед самым мостом через Днестр расположено небольшое село Жванец. 

Жванец привлекает туристов своим армянским костелом, руинами замка и двумя дотами советских времен. Армянский костел стоит прямо на трассе с левой стороны, немного не доезжая до моста. Сегодня это массивное серое здание с красной черепичной крышей и остатками лепнины над входом. 

Найти замок в Жванце будет несколько труднее, но дорогу можно уточнять у местных жителей, которые с радостью вам помогут. Итак, за зданием местных магазинов и опять же до моста нужно повернуть направо, на углу за кафе «Марс» опять направо и вверх. Дорожка узкая и без какого-либо покрытия, пусть вас это не смущает. Поднимаемся по ней до забора из проволоки – это собственно и есть крепость, вход на территорию немного правее. На воротах режим работы с 9.00 до 17.00, Пн – выходной. При входе есть будка для кассы, но ни кассира, ни охранника мы не видели, поэтому ходили так. 

Некогда непреступная Жванецкая крепость сегодня представлена полуразрушенной северной башней, а также руинами еще трех башен и ворот. Немного в стороне от уцелевшей башни на месте северо-западной стены замка расположился дот, который в 1930-х годах входил в укрепрайон «Линия Сталина». Еще один дот того же времени расположен где-то на берегу Днестра слева от дороги. Сам замок, вернее то, что от него осталось, особо не впечатляет, но вид с него открывается красивый, вот ради него и стоит приезжать сюда. Налюбовавшись местными пейзажами отправляемся в соседнюю Черновицкую область для осмотра уже Буковинской твердыни – Хотина.

В Хотине нас в первую очередь интересовала крепость, поэтому отправились прямо туда. Для того, чтобы попасть в заповедник «Хотинская крепость» после развилки надо свернуть налево по указателям, при этом сам город останется в стороне, а дорога вскоре выведет на берег Днестра, где и расположилась одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей Украины.

Вход в крепость в обычный день составляет 10 гривен со взрослого, экскурсия обойдется еще в 50 грн. Экскурсовода можно взять на входе или в самой крепости или же приехать со своим. Иногда в крепости проводятся рыцарские бои, тогда стоимость входного билета значительно возрастает. В Хотине у нас никаких проблем с экскурсией не возникло, так как мы были ранним утром и людей еще особо не было. Но, как я понимаю, экскурсоводов, как и в Каменец-Подольской крепости, немного и, если будет большой наплыв людей, то могут возникнуть некоторые затруднения. Режим работы заповедника почти совпадает с режимом работы замка в Жванце, с 9 до 18, Пн – выходной. 

Хотинская крепость сегодня (август 2010 года) достаточно неплохо отреставрирована и готовиться к открытию музея под эгидой совместного украинско-европейского проекта по восстановлению крепости. В музеи будут представлены археологические находки, найденные на территории крепости. Поскольку, как мы видели, археологические раскопки еще продолжаются, открытие музея ждать в ближайшее время не стоит. 

Так как за всю свою историю Хотинская крепость практически ни разу не была полностью разрушена, в ней много что сохранилось. Сегодня внутренние помещения понемногу реставрируются и отстраиваются.

Помимо крепости в Хотине есть еще несколько памятных сооружений: таможня – недалеко от памятника Петру Сагайдачному перед крепостным валом, а также несколько церквей и зданий расположенных ближе к центу города. 

Хотин, в отличие от более туристического Каменца, не может предложить большой выбор заведений общепита и отелей. Все они расположены в центре на улице Независимости и Олимпийская. Несколько ресторанов и кафе, два отеля – Олимп и Хотин – вот в общем-то и все. Да и не балуют Хотин туристы, обычно он транзитный пункт между Черновцами и Каменец-Подольским. 



Западная Украина. День второй. Жванец и Хотин – две враждующие твердыни - Много мест

Западная Украина. День второй. Жванец и Хотин – две враждующие твердыни

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости