A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Дата поездки: август 2010 г.

Каменец-Подольский настолько красивый город, что он достоин отдельного поста.

Наше знакомство с ним растянулось на три дня. В первый день вечером мы смогли погулять по Старому городу, во второй день по возвращении из Хотина – посетили крепость и погуляли пару часов с экскурсоводом, на третий день утром мы отправились по музеям и знакомились с Новым городом. Не буду приводить его историю и длинный список достопримечательностей, ограничусь только собственными впечатлениями.

Начну с того, что Каменец-Подольский очень порадовал. С момента моего последнего визита в 2005 году, он изменился в лучшую сторону. Многие здания уже окончательно отремонтированы, появились новые музеи и галереи. Городская ратуша теперь может похвастаться новым ремонтом и музеями с достаточно большим количеством экспонатов.

Сегодня в ее здании нашли себе убежище целых четыре музея – истории города и городского самоуправления, денег и камера пыток, расположенная в подземелье. Вход во все музеи стоит около 10, экскурсионное обслуживание 20. Музей истории и городского самоуправления включает в себя много хорошо подобранных исторических документов и фотографий (к сожалению, фотографировать их нельзя), которые рассказывают историю Каменца-Подольского от основания до наших дней. Музей денег, наверное, будет больше интересен любителям старинных монет и купюр, хотя даже меня приятно поразила собранная в его рамках экспозиция. После посещения камеры пыток остается не очень приятное впечатление и очень быстро хочется выбраться наружу, тем более что смотреть там что-то долго особенно и не чего, если вы, конечно, не любитель изучать древние способы пыток и орудия для них.

Так как город является настоящим кладезем для любителей памятников архитектуры, его описание может занять не одну страницу, поэтому я остановлюсь только на тех сооружениях, которые наиболее мне запомнились.

Скорее всего, никто не будет спорить, что самым запоминающимся сооружением Каменца-Подольского является его замок-крепость и остатки оборонных сооружений, которые и сейчас выглядывают в разных его концах. Крепость, расположенная на полуострове, сегодня имеет довольно презентабельный вид. Большинство зданий отремонтировано и приведено в порядок, а в помещениях открыты или готовятся к открытию небольшие выставки и музеи. По словам местных экскурсоводов проводившиеся на территории замка съемки фильма «Тарас Бульба» пошли ему на пользу, так как после них остались деревянные галереи на стенах, некоторые реквизит, да и деньги за аренду пригодились. 

Крепость в Каменец-Подольском открыта для входа с 9 до 19 и работает без выходных, так гласит табличка при входе. Фото- и видеосъемка платные, отдельные цены для групп и свадеб. 

По крепости, однозначно нужно ходить с экскурсоводом, так как самостоятельный осмотр будет не так интересен. Тем более  цена экскурсии 50 гривен, плюс 12 гривен берут за вход со взрослого. Мой совет тем, кто собирается посвятить осмотру Каменца-Подольского как минимум полдня, берите экскурсовода по городу. С ним вы не только с большей пользой и интересом погуляете по самому городу, но и сможете зайти в крепость. Так как мы были без своего экскурсовода, нам пришлось минут пятнадцать ждать, пока наберется экскурсионная группа. При этом нам было не жалко заплатить эти пятьдесят гривен, чтобы нам провели экскурсию на троих, но нам не разрешили. Видимо, в самой крепости, экскурсоводов немного плюс иногда их резервируют для групп, которые заранее заказывают экскурсии. Исходя из этого, свободных экскурсоводов иногда просто нет, а если и есть, то их берегут для больших групп. 

Теперь же немного о самом замке. Каменец-Подольский замок состоит из двух частей – Старого и Нового замка. Старый замок был заложен еще в древнерусские времена на каменном выступе для обороны года с западной стороны. В XIV веке по приказу владельцев города князей Кориатовичей на месте старого укрепления возвели новый замок, который в несколько расширенном и перестроенном виде дошел и до наших дней. Замок состоял из внутренних помещений (дом коменданта, казармы, кухня и другие хозяйственные сооружения) и высоких оборонных стен, по периметру которых были расположены башни. До наших дней их сохранилось 11 штук, каждая из которых имеет свое название. Сегодня, как и много лет назад, попасть из города в замок можно только по тонкому перешейку, на котором расположился так называемый Замковый или турецкий мост. За Старым замком с западной стороны сохранились остатки каменно-земляных укреплений XVII века, которые получили название Новый замок. 

Помимо оборонного замка Старый город был окружен целой системой укреплений, которая состояла из отдельных башен, оборонных стен и комплексов, расположенных в каньоне реки Смотрич по всему периметру города. Сегодня от некогда неприступных укреплений остались лишь отдельные фрагменты – Русские, Польские и Ветряные ворота, пороховые склады, казармы, Гончарная башня и армянский бастион.  

Помимо памятников оборонного характера в городе сохранилось и множество религиозных и жилых зданий. Поскольку город долгое время был поделен между представителями нескольких национальных меньшин, то и памятники относятся к различным архитектурным стилям и религиозным концессиям. Так, в центральной – польской - части города расположены ансамбль кафедрального собора Петра и Павла, комплекс Доминиканского монастыря, костел тринитариев, жилые дома; об армянской общине напоминают церковь Святого Николая, портал Николаевского собора и целый ряд жилых построек на улицах Армянской и Госпитальной; основные же памятники русской общины – сохранившаяся церковь Петра и Павла и отстроенная недавно церковь Святой Троицы расположены в северной части Старого города.

В общем, на осмотр только памятников в Старом городе уйдет как минимум полдня, но не стоит забывать и о Новом городе, которому также есть чем порадовать туристов. Тем более, если после осмотра достопримечательностей Старого города, вам захотелось перекусить, то удобнее это сделать, на мой взгляд, именно в Новом городе. Так как, не смотря на некоторые открывшиеся в Старом городе кафе и рестораны, на сегодняшний день их явно недостаточно. В довершении всего очень часто, особенно в выходные дни, большинство из них полностью или частично сдаются для проведения различных торжеств. Поэтому, если осмотр центральной части города уже состоялся, то удобнее отправиться в Новый город подкрепиться, а потом там же продолжить ознакомление с городом. Особенно много различных заведений общепита в районе улицы Князей Кориатовичей и проспекта Грушевского, там на каждом шагу расположен если не ресторан, то какой-то снек-бар или кафе. Найти эти две улицы очень легко, так как они являются центральными в городе. Улица Кориатовичей соединяет Старый и Новый город, а проспект Грушевского пересекает ее в нескольких квартал от Новопланового моста. 

Новый город значительно просторнее Старого, а его улицы, пересекаясь, образуют практически всегда прямые углы. Основные же достопримечательности расположились неподалеку от каньона реки Смотрич. Первые памятные же сооружения Нового города видны еще с другой стороны Новопланового моста – это здание Государственного банка УНР и Собор Александра Невского. Оба здания находятся с левой стороны по обе стороны улицы Шевченка. За зданием банка – сегодня филиал «Укрсоцбанка» - в парке находится еще несколько достопримечательностей: источник с орлом, от которого дорогой через мостик можно подойти к самому краю каньона и статуи оленя. У подножья оленя начинается небольшой водопад, который во время сильных дождей превращается в настоящий ревущий поток. Выстроенная вдоль каменного обрыва довольно крутая и местами без перил лестница приведет вас к низу этого же водопада и к берегу Смотрича. Сфотографировавшись под водопадом и походив по деревянному шатающемуся мостику над рекой, можно отправлять наверх. Если есть время и желание прогулку можно продолжить в парке, который раскинулся вдоль реки на несколько километров. Сегодня он, конечно, не так чтобы очень уж ухожен, но справа от моста работает парк аттракционов и детские площадки. Ну, а если интересуют больше архитектурные памятники, то добро пожаловать на улицу Шевченка. С обеих ее сторон расположились симпатичные здания, некоторые из которых было возведены еще в конце XIX века. Самым же главным сооружением является собор Александра Невского, который недавно был полностью восстановлен, правда, работы по благоустройству территории вокруг еще продолжаются. Напротив собора раскинулась парковая зона с фонтаном и памятником воинам времен Второй мировой войны. Еще несколько памятных сооружений расположились в стороне от центральных улиц – дом Осауловой, бывшая резиденция Директории УНР, ул. Сицинского; дом Дембицкого – домик с округлой башенкой на углу улиц Леси Украински и Сицинского; здание Славутинской гимназии, ул. Леси Украинки; главный корпус Национального университета имени Ивана Огиенка, ул. Огиенка.

При большом желании осмотреть весь город вполне можно за один день, но для того, чтобы почувствовать его атмосферу этого явно будет мало. У нас осмотр города с перерывом на поездку в Жванец и Хотин (о них речь пойдет в следующих постах) занял как я уже упоминала) почти два дня, точнее три раза по полдня. Посмотрев таким образом на все указанные в путеводители памятные места, мы попрощались с городом Каменец-Подольским и отправились дальше. 



Западная Украина. Каменец-Подольский – жемчужина Подолья - Много мест

Западная Украина. Каменец-Подольский – жемчужина Подолья

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости