A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: controllers/blogs.php

Line Number: 361

Смотреть отзывы

Отдыхающие базы Бриз в Кирилловке очень любят эту экскурсию по историческим местам и заповедникам Азовского моря.

 Уникальное место, изотерическая зона, прекрасный климат и эта неповторимая таинственная аура прошлого, которая окутывает тайнами Федотову косу.


  Экскурсия носит название : Мозаика времени в легендах Азова
Запорожская область , удивительный непостижимый и загадочный край…Место, славящееся целебной  энергетикой, приветливыми и гостеприимными людьми. Конечно, кое-что нам подсказывает тут археология. Но основным источником служат легенды, предания и мифы, транспонированные в прошлое обрывки древних исторических и летописных сведений.

Историческая  мозаика  Таврии сложилась настолько ярко, неповторимо и талантливо, что пройди мимо просто не возможно, а изучать, рассматривать и восхищаться,- бесконечно долго…

Мы попытаемся сейчас сложить фрагменты исторической мазаики.
     

Фрагмент мозаики от мамонта…
На берегу Азовского моря между Бердянском и Приморском летом 1941 года впервые в мире был обнаружен скелет южного слона-предшественника мамонта. Раскопки начали сотрудники краеведческого музея. Оккупировав в начале октября город, фашисты добрались и до музейных ящиков. На берег моря согнали военнопленных, заставив ломами вырубать из мерзлой глины оставшиеся части скелета. После чего отправили экспонат в Германию. Дальнейшая, уже послевоенная, судьба южного слона связана с Ленинградом. Но как он попал из Берлина в мамонтов зал Зоологического музея Академии наук СССР, где в 1951 году выставили отреставрированный скелет слона до сих пор остается загадкой… А может их было два?
    
      Древняя мозаика вымерших народов

Каменные могилы….  Два разных заповедника с одинаковым названием на территории одной области. Каменная могила под Мелитополем представляет собой не просто холм из каменных плит, напоминающий могилу, но является настоящей братской могилой десятков народов, поправших Божий Закон...Это один из древнейших на земле храмовых комплексов.  Здесь в различные времена обитали тысячи народов: киммерийцы, скифы, амазонки, сарматы, гунны, готы, хазары, половцы.
Этому храму под открытым небом более 3000 лет  Обычно мы привыкли встречаться с библейскими народами где-нибудь в Египте, Вавилоне, Тире и пр. Здесь же мы встречаемся со следами этих племён у нас на Украине, причём, как мы уже упоминали, со всеми одновременно! Находки, обнаруженные в этом месте, являются прекрасными иллюстрациями ко многим книгам Библии.
В  среднем течении  Берды на границе Запорожской  с Донецкой областью расположен  региональный ландшафтный парк «Половецкая степь», а на правом берегу реки Коротыш (Герры, Герроса, Нун-Берды),  - левого притока Берды расположен знаменитый национальный заповедник «Каменные Могилы» скифских царей .  По легенде правитель Золотой Орды - темник Мамай, оставив на Куликовом поле маленькую горстку воинов, повел свое войско в  половецкое Лукоморье, к берегу Сурожского моря (ныне Азовского моря), где и потерпел в сентябре 1380 года сокрушительное поражение от Тохтамыша(? -1406) на знаменитой приазовской Каяле-реке*.   *Однозначной локализации легендарной реки Каялы, Калки, на которой произошло  известное нам сражение дружины князя Игоря  Святославовича (23 апреля 1185г.) с половцами нет  до сих пор! Но есть легенда, что это на Каменной могиле.

                 Мозаика скифских селений

Среди достопримечательностей скифской степной оседлости на территории Таврии  ключевым является Каменске городище. Курганный могильник Мамай-Гора является достопримечательностью мирового значения.  Здесь расположены объекты национального культурного наследия: комплекс археологических достопримечательностей Мамай-Гора, три поселения Скифского времени.
Каждый год эта территория дает новые находки. Обнаруженные здесь древние материалы датируются эпохой неолита. На курганном могильнике исследовано 180 насыпей. Общее количество погребений - больше 500. Установлено, что могильник был создан в эпоху ранней бронзы и продолжал функционировать почти до эпохи средневековья .Особый интерес вызывает скифское поселение Лысая гора у Васильевки…
     

              Таврическая мозаика Потемкина

Татары, раздраженные «албанцами», подстрекаемые муллами и провоцируемые польскими сторонниками хана, стали преследовать православных в Крыму. В 1779 году Россия организовала выход с полуострова 31 098 человек.  Потемкину  удалось поселить большую их часть в Таганроге и недавно основанном Мариуполе.Эти события заставили Потемкина прискакать на Черное море с Балтийского всего за шестнадцать дней — скорость, с какой обычно ездили только курьеры. 16 сентября 1782 года он въехал в свой новый город, Херсон, 22 сентября в Петровске (теперешнем Бердянске) встретился с Шагин-Гиреем, чтобы обсудить план, а затем отдал приказ генералу де Бальмену о вступлении в Крым. Русский корпус подавил мятеж, убив около 400 человек, занял Бахчисарай. Шагин-Гирей снова воцарился в своей столице под охраной русских солдат.В конце ноября князь, наконец, убедил Екатерину, что Крым, который «положением своим разрывает наши границы», должен быть присоединен к России.

                  Военная мозаика Румянцева под командованием Суворова
Восточная околица (район - Макорты)  города Бердянска на Азовском море. В конце лета 1770 года на месте нынешней Новопетровки - над Азовским морем при устье Берды стали строить морскую крепость Святого Петра Днепровской оборонительной линии, а при ней - военный "фурштат" - Петровск.  Свое наименование эта  крепость получила в честь генерал-фельдмаршала графа Петра Алексеевича Румянцева-Задунайского.  Названия крепостям  Днепровской  оборонительной линии по приказу Суворова даны были по именам важнейших царских сановников екатерининского времени:  Александровская при устье Московки, впадающей в Днепр, - в честь князя Александра Вяземского,  Никитинская  - на реке Конке, справа в 20-ти верстах от выхода в долину Днепра (Великий Луг, Днепровские плавни)  - в честь Никиты Трубецкого и Никиты Панина, Кирилловская - справа, на реке Токмачке, притоке Конки    - в  честь Кирилла Разумовского, Алексеевская на истоках  реки Берды у Могилы Кордонской  - в честь графа Алексея Орлова-Чесменского, Григорьевская -  близ двух речек - Вербовой и Жеребца, - впадающих в реку Конку -  в честь вице-короля Тавриды и кайзера Черноморского флота  Григория  Потемкина...     
 
                                           Мозаика царицы амазонок Ипполиты.  
Греки разбили наголову женщин-воительниц и повезли их назад. Но амазонки в ходе плавания перебили греков и пустились в плавание по нашему Черному морю самостоятельно, но беда – не умели толком управлять парусами и прибыли они на Меотиду – «Болото», так называли греки наше Азовское море. Легенды рассказывают, что от кровосмешения скифов и амазонок  появилось гордое племя сарматов…Кстати некоторые ученые приписывают появление в русском языке слова Баба Яга именно им…Обабаяга- так называли у амазонок особо обученных жриц, ведающих тайными знаниями и умеющими производить сложные хирургические операции, вплоть до трепанации черепа…
  То, что на Украине и в наши дни самые симпатичные амазонки в мире - совсем не миф!
Есть мнение, что Каменная могила это разрушенная временем пирамида или зиккурат древнего племени амазонок. Женщины-воительницы обитали как раз в районе нынешнего Мелитополя и окрестностей - в 50-х годах ХХ столетия археолог А.Я.Треножкин именно здесь обнаружил немало захоронений с женскими останками, предметами туалета и оружием точь-в-точь как на некоторых древнегреческих изображениях. Амазонки с этого момента перестали быть мифом. Непокорные и свирепые они были приверженками некоего тайного культа - за сотни километров притягивали на одно священное место в приазовской степи огромные каменные глыбы и возводили свою пирамиду. Со временем, правда, культ этот потерял былую популярность, да и сами воительницы стали мягче - даже вступили в более-менее равноправные отношения с одним из скифских племен. От этого союза вроде бы образовалось потом племя сарматов, а построенное амазонками сооружение в степи и дальше считалось священным у самых различных культур и народов, но каждый вкладывал в него новую историю и свой смысл...
"Гигантские кости, найденые недалеко от урочища "Каменная могила" скорее всего принадлежали мамонту..."
    
                                         Мозаика загадочной пустоты
Сейчас самое загадочное в Украине место - поле у Садового близ Мелитополя. Там, на десятиметровой глубине, лабиринт подземных галерей и пустот. А в них, возможно - таинственное ЧТО-ТО.
Что именно? Мнения об увиденном разные — от «ничего не обнаружено» (а что можно обнаружить сверху-то?) до «найден энергетический
комплекс внеземных цивилизаций» (поди проверь!). Но многие убеждены: под землей, ни много ни мало — тайный некрополь царских скифов, о котором писал еще Геродот. Некрополь этот персидскому царю Дарию в VI веке до н. э. миролюбивые здешние жители предложили найти и уничтожить. Дескать, вот тогда враги узнают, как скифы умеют драться. Но персы некрополь не нашли, как и последующие любители поживиться на дармовщину. И он со всеми огромными богатствами остался не потревоженным на многие сотни лет. Там очень сильное энергетическое воздействие, это сразу чувствуется. Потом, замерив приборами, увидели, как изменились показатели по энергетическим центрам.. По данным трех экспедиций, подземные пустоты под полем есть….

                                                 Морская мозаика Ришелье
На а территории современного Приморска издревле жили люди. Здесь были обнаружены остатки древних стоянок первобытных людей эпохи среднего палеолита.Первые сведения о поселении ногайцев на реке Обиточной датируются 1770 годом.В 1817 году генерал-губернатор Новороссийского края герцог Ришелье начал строительство Азовского порта. Первоначально место для города было выбрано на реке Обиточной. Строительство началось в устье реки Обиточной, но вскоре стало ясно, что для порта это место было выбрано крайне неудачно. Поэтому порт был построен на восточном берегу Бердянского залива на территории современного Бердянска. В 1813 году в честь победы в войне 1812 года началось, а завершилось в 1814 г. строительство храма Святой Троицы. В 1836 году перестроен в каменную. В 1936 году была частично разрушена (утрачена колокольня). С 1991 церковь действующая, постепенно реставрируется, является памятником архитектуры. Жители сохранили икону Казанской Божьей Матери и вернули в церковь.
.

 

01.04.2017



Мозаика времен на Федотовой косе база отдыха Бриз - Много мест

Мозаика времен на Федотовой косе база отдыха Бриз

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 22

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 35

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::getLoggedUserId() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Non-static method CI_User::is_logged_in() should not be called statically, assuming $this from incompatible context

Filename: left_blocks/user_menu.php

Line Number: 77

 Поделиться



 Отзывы
На данный момент комментариев нет, Вы можете стать первым.

Имя
Текст комментария
Проверочный код(нажмите на картинку, чтобы обновить текст)





БЛОГ
ЧИТАТЬ ВСЕ БЛОГИ

Новости