Severity: 8192
Message: Non-static method CI_User::getUserInfo() should not be called statically, assuming $this from incompatible context
Filename: controllers/blogs.php
Line Number: 361
Дата поездки: июль 2013 года.
Приехав в Рогатин мы опять столкнулись с проблемой занятых номеров. Гостиниц в городе всего две и находятся они практически рядом друг с другом. Лучшая из них «Элит-центр» была занята свадьбой, поэтому нам пришлось остановится в мотеле «Обериг» (Транзит). В общем не совсем ужас, но очень близко к нему. Все очень простенько, сантехника старенькая и довольно поизносившаяся, но переночевать не имея других вариантов вполне можно. Из плюсов небольшое кафе на первом этаже, где нам с утра приготовили завтрак.
Посмотрев и оплатив номер, мы отправились осматривать городские достопримечательности. Их здесь совсем немного, поэтому осмотр не занял много времени. Наиболее примечательными являются три культовых сооружения в самом центре Рогатина и, конечно, памятник прославленной Роксолане. Напротив памятника находится величественный костел святого Николая XVII века, а за ним оборонная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, возведение которой началось еще в XII веке. Спустившись по тихой улочке, носящей имя Михаила Коцюбинского и ведущей к реке Гнилая Липа и небольшому кладбищу, можно пройти к главной святыне города – деревянной церкви святого Духа. Это один из наиболее древних образцов деревянной архитектуры Украины. Святодуховская церковь в Рогатине была построена в 1598 году и, несмотря на свой почтенный образ, находится в очень хорошем состоянии. При чем по ней отчетливо видно, что ее реставрацией занимались профессионалы, так как даже пластиковые окна, правда, коричневого цвета, не портят общего впечатления и не превращают храм в новострой.
Еще одна деревянная церковь в чести святого Николая находится на небольшом кладбище среди городской застройки. Кроме этого в Рогатине можно посетить городское кладбище, где сохранилось несколько интересных часовен и надгробий, а также целый ряд памятников, посвященных погибшим польским и украинским воинам. В центральной части также сохранилось несколько довольно интересных зданий начала ХХ века.
В целом от посещения Рогатина осталось довольно посредственное впечатление. С одной стороны, все чисто и аккуратно, с другой почувствовать какую-то особую атмосферу города, как, например, в Бережанах, не удалось. Поэтому с утра пораньше отправляемся осматривать расположенное неподалеку село Приозерное с симпатичным дворцов Реев.