Выходные в Бучаче, Тернопольская область

Выходные в Бучаче, Тернопольская область

Бучач – Город в Тернопольской области, центр одноименного района, который расположился живописной холмистой местности на берегах быстрой реки Стрипа. Отсюда и название города, ведь славянское «буча» и означает «быстрая вода и глубина».
За долгую историю Бучач успел побывать в составе Галицко-Волынского княжества, Польши и Австро-Венгрии. Именно в польский период город становится важным военным укреплением, от которого временами зависела судьба всего края. Именно здесь был подписан Бучацкий мир между Польшей и Турецкой Портой, который фактически признавал поражение Речь Посполитой и отдавал Подолье под власть султана. Липа, под которой был подписан этот мирный договор, до сих пор растет неподалеку от Покровской церкви в самом центре современного Бучача. Однако, на этом героическая судьба города закончилась, но город продолжает оставаться важным культурным и промышленным центром, статус которого несколько упал после двух мировых войн.
Бучач может считаться небольшим туристическим центром Украины, поскольку, не смотря на все исторически перипетии, город может похвастаться большим количеством памятников архитектуры. Самыми древними из них являются руины древнего замка XVI века на высоком берегу Стрыпы. Большинство же других памятников относятся ко второй половине XVIII века, когда в городе работал известный архитектор Бернард Меретин. Василианский монастырь, городская ратуша, Успенский костел со скульптурами Пинзеля, Покровская и Николаевская церковь… Их нужно видеть. Тем более, что с жильем проблем никаких нет. К услугам туристов в Бучаче отели разного уровня.
Наилучшим отелем в городе является недавно открывшийся отельный комплекс «Мандри», который расположился на окраине Бучача в селе Подзамочек. Трехэтажное здание комплекса радует новым ремонтом, а светлые и просторные номера разной вместимости со всеми удобствами порадуют постояльцев. При этом цена за номер в среднем составляет 150 гривен.
Недалеко от отеля «Мандри» тоже в селе Подзамочек, но не много ближе к городу и с другой стороны находится мотель «Альянс». Уровень отеля несколько ниже, но цены начинаются от 75 гривен. Существует еще спортивная база эконом класса в самом городе, которая предлагает номера по очень низким ценам.
Любители частного жилья будут разочарованы, поскольку такая услуга в Бучаче отсутствует.

Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ