В Киеве открывается выставка «Мир тихий, край милый, моя Украина!»

В Киеве открывается выставка «Мир тихий, край милый, моя Украина!»

К празднованию 200-летия со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченка в Киеве откроется выставка «Мир тихий, край милый, моя Украина!». Творчество великого Кобзаря остается актуальным по сей день. Оно посвящено Украине и ее великому народу.

Выставка «Мир тихий, край милый, моя Украина!» является посвящением сознанию и коллективной духовности украинского народа. Это свидетельствует о том, что творчество Шевченко не утратило свою силу за 200 лет.

Любовь Шевченко к родному краю выражена в каждом его слове, в призывах к борьбе за ее свободу и независимость. Для украинцев является очень близким образ Украины в сочинениях Кобзаря - она предстает в них светлой и лирической.

В свою очередь, украинский народ выразил свое отношение к творчеству Тараса Шевченко во множестве живописных и песенных работ, посвященных украинскому поэту. Они посвящены гению слова, мысли и духа - Тарасу Шевченко. Все это и можно будет увидеть на выставке «Мир тихий, край милый, моя Украина!».

Открытие выставки «Мир тихий, край милый, моя Украина!» состоится 6 марта, в 18:00 в Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара». На открытии запланировано выступление кобзарей Михаила Коваля и Тараса Компаниченко, а также лирника Андрея Ляшука.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ