В Черкассах байкеры почтили память Богдана Хмельницкого

В Черкассах байкеры почтили память Богдана Хмельницкого

Не только украинские байкеры, но и любители прокатиться с ветерком из зарубежных стран приехали в Черкассы, чтобы почтить память украинского гетмана Богдана Хмельницкого. Фестиваль байкеров посетил и губернатор области - Юрий Ткаченко.

Мотофестиваль «Дорога на Сечь» проходит второй год подряд. Его посетили украинские патриоты, которые из рук главы областной администрации получили национальные флаги Украины как символ суверенитета и единства страны.

Организатором и инициатором проведения международного фестиваля в этом году выступил депутат черкасского горсовета Николай Мырза. Его активная деятельность не осталась незамеченной, вследствие чего ему был вручен символ казачества - булаву.

Губернатор Черкасской области Юрий Ткаченко выступил с предложением сделать этот казацкий символ переходным. Он предложил передавать булаву каждый год одному из патриотов байкерского движения.

Николай Мирза, который в этом году выступил главным организатором мотофестиваля «Дорога на Сечь», подчеркнул, как быстро мероприятие набирает поклонников. Если в прошлом году в нем участвовало около 500 байкеров, то в этом году более тысячи человек присоединились к движению. Именно этот факт может превратить «Дорогу на Сечь» в традиционный ежегодный фестиваль.

Среди байкеров особо уважаемыми фигурами являются Богдан Хмельницкий и Тарас Шевченко. Родина обеих - это Черкасчина, поэтому этот край всегда любим байкерами и является традиционным местом сбора любителей железных коней.

После официальной части, прошедшей на главной площади Черкас, байкеры отправились в Чигирин, где во времена Богдана Хмельницкого располагалась гетманская столица.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ