Украинцам не стоить рассчитывать на безвизовый режим ЕС с 2015 года

Украинцам не стоить рассчитывать на безвизовый режим ЕС с 2015 года

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что безвизовый режим со странами Европейского Союза не будет вводиться, как сообщалось ранее, с 1 января 2015 года. Об этом средствам массовой информации рассказала первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины Наталия Галибаренко.

Этот факт Галибаренко на пресс-конференции пояснила тем, что европейские коллеги сначала хотят увидеть в Украине эффективную имплементацию законодательства по безвизовому режиму.

Чтобы получить безвизовый режим, необходимо усовершенствовать немало сфер, в частности, усилить безопасность границ, вести активную борьбу с коррупцией и дискриминацией и так далее. Одним из основных вопросов в этом отношении является печать биометрических паспортов.

Кроме того, в МИДе сообщили, что уже этой осенью в Украину приедут две экспертные миссии ЕС, задачей которых будет наблюдение выполнения условий второго этапа Плана действий по либерализации визового режима.

На вопрос, когда же станет возможным введение безвизового режима со странами ЕС, во внешнеполитическом ведомстве пока затрудняются ответить.  Впрочем, Галибаренко подчеркивает, что процесс зависит не только от Украины, но и от европейской стороны, ведь в ЕС процедура отмены визового режима относительно продолжительная.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ