Туристическая поездка в Борщев, Тернопольская область

Туристическая поездка в Борщев, Тернопольская область

Борщев – центр одноименного района на юге Тернопольской области.  Укрепления на территория современного Борщев существовали еще во времена Киевской Руси. Однако, сам город возник несколько позднее – в XIII-XIV веках. За всю свою длинную историю Борщев не раз менял хозяев, страдал от опустошительных набегов и войн и вновь восстанавливался. При этом стратегического или военного значения он не имел, поэтому его статус обычно не поднимался выше обычного провинциального городка.

Периодом расцвета года становится период австро-венгерского владычества. В это время в городе появляются первые промышленные предприятия  и большинство из дошедших до нас памятников архитектуры. Это в будущем помогло стать Борщеву районным центром. Город сложно назвать большим туристическим центром Украины, сегодня он похвастаться несколькими церквями и зданием Русского дома, в котором расположился краеведческий музей. Не смотря на это, Борщев смело можно делать опорным пунктом для последующих выездов в расположенные недалеко от него интересные места, например, Хрустальную пещеру в Кривче, руины замка в Высичке или дендропарк в Гермаковке. Как и большинство маленьких населенных пунктов, даже с достопримечательностями, сами они не могут предоставить туристам места для ночевки.

Жилье в Борщеве ограничивается двумя вариантами: гостиницей «Гостиный двор» и гостиничным комплексом «Затишок». Гостиница «Гостиный двор» расположена в самом центе города, вблизи всех местных достопримечательностей и автостанции. Комплекс помимо гостиницы включает в себя еще торговый центр, ресторан и бар. Гостиница новая, номера различной категории с удобствами и без, цена номера от 100 гривен.

Гостиничный комплекс «Затишок» расположен на окружной дороге и представляет собой ряд деревянных строений в национальном стиле. На территории комплекса находится ресторан-колыба, музей-корчма, бар, сауна с бассейном, летние альтанки, автостоянка, детские площадки с качелями и каруселями, фонтаны и искусственный пруд. Большинство номеров оснащены всеми удобствами – душевой кабиной, телевизором, холодильником, иногда кондиционером. Стиль везде общий – вышитые занавески и картины, дерево. Цены от 150 гривен за двухместный номер до 400 за коттедж.      
Эти две гостиницы пока в состоянии полностью удовлетворить спрос на жилье со стороны приезжих, поэтому предложений по аренде в частном секторе просто нет.

Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ