Судак – один из самых излюбленных городов для крымских туристов

Судак – один из самых излюбленных городов для крымских туристов

Судак располагается в юго-восточной части Крымского полуострова. Он представляет собой не только курортный город, где так любят отдыхать туристы, но и является одним из центров по производству вин в Автономии. Климат здесь приближен к климату, присутствующем на южном берегу Крыма, а поэтому является достаточно мягким. Только здесь отдыхающие могут побывать на пляжах, основой которых является кварцевый песок. Такого больше не встретишь нигде в Крыму.

Соответственно, жилье в этом небольшом, но очень популярном городе, пользуется огромным спросом. В городе построено несколько гостиниц, стоимость номеров в которых начинается от 500 грн. за предложение в сутки в разгар летнего сезона. Конечно же, многие не могут себе позволить столь дорогое проживание, поэтому сектор аренды частного жилья здесь достаточно развит. Сдают свои дома и квартиры практически все жители города. Вблизи моря можно найти предложение аренды частного жилого имущества, стоимостью в 200 грн. в сутки с человека. Уютный домик со всеми удобствами, рассчитанный на проживание максимум 4-х человек, можно взять в аренду под ключ за 500-600 грн. в сутки. Для тех, кто намеревается провести в Судаке более двух недель, возможны скидки, которые оговариваются в частном порядке с хозяевами.

В сентябре-начале октября погодные условия в Судаке все ещё позволяют всем желающим загореть, искупаться в море, а также оздоровиться, приехать сюда и осуществить задуманное. Причем арендные ставки на жилье в это время года значительно падают, ведь поток туристов становится гораздо меньше.

В Судаке развит только один вид пассажирского транспорта – автомобильный. Именно поэтому, чтоб не проводить жаркие летние дни по дороге на моря в раскаленных автомобилях и маршрутках, арендовать жилье все же стоит как можно ближе к набережной. Но для туристов, которые ищут наиболее экономные предложения на рынке аренды жилой недвижимости Судака, также будут предложены варианты, стоимостью от 35 грн. в сутки с человека. При этом добираться на пляж все же придется общественным транспортом или на такси. Лучше всего заранее позаботиться о своем проживании на время в отпуске и забронировать номер в гостинице или квартиру заранее.

Купальный сезон — самый продолжительный в Крыму — 138 дней (с начала июня до середины октября). Максимальная зафиксированная температура морской воды 29 °С.

Каждый год в Судак и Судакский регион приезжает на отдых более 180 тысяч человек (в основном неорганизованных отдыхающих). В 2003 году в 18 пансионатах и здравницах отдохнуло 49 тысяч человек, треть из которых — иностранцы.

Судак — климатический приморский курорт. Показания — заболевания органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональные заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Судак — единственный город в Крыму, в котором есть пляжи из кварцевого песка.

Климат Судака близок к южнобережному — мягкий, без резких колебаний температур, засушливый. Осадков выпадает немного — в среднем 318 мм в год (в Ялте — 635 мм). Солнце сияет в Судаке 2550 часов в году (в Ялте — 2250 часов). В Судаке наименьшее среди курортов Крыма количество пасмурных дней в году — 84 и наибольшее — ясных (91). Среднегодовая температура +11,9 °С. Летом тепло и солнечно, много жарких и сухих, а иногда и очень жарких дней. Особенно жарко в июле и августе — до +38 °С. Зима в Судаке суровее, чем на Южном берегу. Снежный покров неустойчив: снег выпадает редко и быстро тает. Осень теплая (теплее весны) и малооблачная. Море в Судакском заливе рано прогревается и долго хранит тепло. Холодные течения бывают редко, а средняя температура воды составляет в июне 18,7 °С, июле 22,7 °С, августе 22,2 °С, сентябре 20,2 °С, октябре 17,4 °С.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ