Отдых в Ореанде, АР Крым

Отдых в Ореанде, АР Крым

Ореанда – это поселок городского типа недалеко от Ливадии, у которой он и находится в административном подчинении. С Ливадией Ореанду соединяет известная Солнечная или Царская тропа, с которой открывается потрясающий вид на нижнюю часть поселка.

 

Сам поселок состоит из двух частей – Верхней и Нижней. Нижняя Ореанда расположилась прямо на берегу, поэтому большинство самых известных и популярных мест отдыха находится  именно здесь.
Местность Ореанды несколько отличается от соседних курортов, здесь больше скал необычной формы, естественных гротов и котловин. Наверно, поэтому название Ореанда было выбрано совсем не случайно, ведь в переводе с греческого оно как раз и означает «скалистый».

 

Климат здесь, как и на всем Южном побережье, субтропический с жарким летом и мягкими зимами. Море прогревается быстро и купаться можно уже с конца мая-начала июня.    

 

Ореанда – тихое уютное место, бывшее имение российской императорской семьи, которым восхищались многие русские деятели искусств. В поселке много достопримечательностей природного происхождения. Наиболее известными из них являются – Мачтовая скала, Крестовый утес, гора Ай-Никола и многие другие.

 

 Ореанда – это в первую очередь спокойный отдых и возможность насладиться первозданной природой без шума и суеты. Сегодня Ореанда гостеприимно распахивает свои объятия перед отдыхающими.

 

К услугам гостей поселка санаторий «Нижняя Ореанда»  с широким спектром лечебных процедур. Санаторий расположился на территории бывшего царского дворца и сегодня является современным лечебным учреждением с высококлассным оборудованием, удобными номерами и бассейном с морской водой. Рядом с санаторием находится дом отдыха «Глициния». Бывшая государственная дача, в которой отдыхали многие члены советского правительства, сегодня готова встретить новых постояльцев. Дом отдыха находится прямо на берегу моря в прекрасном парке, который является памятником садово-паркового искусства.

 

Частный сектор Ореанды представлен мини-гостиницами, небольшими пансионатами и квартирами разной комфортности.

Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ