Отдых в Ливадии, АР Крым

Отдых в Ливадии, АР Крым

Ливадия – небольшой поселок городского типа, который расположился у юго-западной границы Ялты. Своей популярностью курорт обязан расположенному здесь комплексу Ливадийского дворца, бывшей резиденции российской императорской семьи. А обрывистые берега с субтропической растительностью, мягкий жаркий климат, целебный воздух и чистое море делают ее очень популярным местом для отдыха.

 

Этот крымский курорт начал развиваться еще в начале XIX века, когда на территории поселка появились первые дворцы российской и польской знати. Однако время расцвета наступило несколько позднее, когда здешние места вошли в состав императорских владений. В Ливадии сразу началось массовое строительство, появились жилые и хозяйственные постройки, церкви и оранжереи. Вокруг дворцовых построек разбили большой парк с ценными редкими растениями, фонтанами и фруктовыми садами.

 

Изначально территория Ливадии была открыта для посещения. Здесь работали больница и начальная школа для местных жителей. Но уже в 1870-х годах, став летней резиденцией царской  семьи,  Ливадия закрыла двери для посторонних.  В начале ХХ века здесь появился новый дворец, построенный по проекту известного архитекторы Николая Красного, который стал одним из лучших не только в Крыму, но и в мире.  В это же время был заново оформлен дворцовый парк и облагорожена  известная «Солнечная» или «Царская»  тропа. Эта популярная тенистая тропа связала Ливадию с еще одним императорским имением «Ореанда» и активно использовалась царской семьей для пеших и верховых прогулок. В советское время на территории бывшей царской летней резиденции была создана крупнейшая в стране здравница. Но всемирную известность Ливадийскому дворцу принесла Ялтинская конференция государств-союзников, которая проходила в феврале 1945 года. При этом Ливадийский дворец использовался в качестве резиденции американского президента Теодора Рузвельта и основной базы для переговоров. После окончания войны Ливадия вновь стала мирным курортом и здравницей. Многие санатории, возникшие в послевоенное время на территории Ливадийского имения, существуют и принимают гостей и сегодня.

 

Наиболее популярными  санаториями Ливадии являются «Ливадия», «Пограничник» и «Черноморье», которые расположились на территории бывшей царской резиденции.  Еще один санаторий «Горный» и отель «Ливадия»  находятся немного в стороне от Ливадийского дворца.

 

Ливадия совсем небольшой курорт, поэтому выбор частного  жилья здесь не очень велик и ограничивается в основном небольшими  частными гостиницами и виллами.

 

Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ