Отдых в Чинадиево, Закарпатская область

Отдых в Чинадиево, Закарпатская область

В Закарпатской области на полпути между Мукачево и Свалявой притаилось большое село Чинадиево, в котором может похвастаться сразу несколькими памятниками архитектуры и санаториями.

 

У села Чинадиево долгая и интересная история, ведь возникло оно вначале XIII веке, правда, в те времена оно носило совсем другое название - Сент-Миклош. Село очень быстро стало большим развитым населенным пунктом и центром одноименной доминии. Для защиты местного населения в XV веке в Чинадиево строиться укрепленный замок, который сохранился до наших дней. Чинадиевская твердыня не раз становилась свидетельницей военных действий, которые не прошли для нее бесследно.

 

В XIX веке Чинадиево становится одним из наиболее крупных и развитых поселений Закарпатья. При этом владельцы этой местности - графы Шенборны – часто приезжали в здешние леса на охоту. Благодаря этому графскому увлечению в селе строиться охотничий домик, который несколько позднее превратился в романтический замок, который сегодня является подлинным украшением Чинадиево. У местного замка очень интересная архитектура, в основу которой был положен астрономический год, поэтому окон в замке 365, комнат – 52, а входов 12. Одновременно с постройкой замка вокруг него был разбит ландшафтный парк в английском стиле, на территории которого и сегодня сохранилось искусственное озеро. При этом озеро своим очертанием когда-то повторяло границы Австро-Венгерского государства.

 

Сегодня в помещениях бывшего охотничьего замка графов Шенборнов разместился один из самых популярных санаториев Закарпатья – «Карпаты». Санаторий специализируется на лечении органов кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы, а также многих сердечных недугов. Совсем рядом с ним расположился еще один санаторий – «Жемчужина Карпат», а в соседнем селе Синяк  – санаторий «Синяк».

 

При этом жилье в Чинадиево не ограничивается только санаториями. На территории села и соседнего поселка Синяк действуют еще несколько туристических баз – «Водограй» и «Воробей», а также небольшие частные усадьбы.


Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ