Отдых и лечение в Сатанове, Хмельницкая область

Отдых и лечение в Сатанове, Хмельницкая область

В западной части Хмельницкой области возле самой границы с Тернопольской областью расположился поселок городского типа Сатанов. Совсем не многие жители Украины знают про это место, а между тем поселок достаточно известен за пределами нашей страны. На его территории сохранилось один из самых больших языческих центров в мире и ежегодно на гору, где когда-то располагалось языческое капище, поднимаются современные язычники из многих стран мира.

История Сатанова – это череда легенд, мифов и народных приданий. С каждой частью поселка связано какая-нибудь интересная легенда или история. Помимо уже упомянутого языческого центра в самом поселке или рядом с ним сохранились многочисленные архитектурные и религиозные памятники. Самые известные из них - пещера Отщельника, в которой сегодня располагается небольшая часовенка, замок, синагога и еврейское кладбище, а также строения Свято-Троицкого монастыря.

При этом большинство гостей приезжают в Сатанов не за местными достопримечательностями, а для того, чтобы поправить свое здоровье, ведь в поселке находится большое количество источников минеральных вод. На их базе с конца 80-х годов работает несколько санаториев. Привлекает гостей в Сатанов и чудесная природа, поскольку поселок расположен на территории национального парка  Подольские Товтры.

Здравницы Сатанова – это в первую очередь санатории с широким выбором лечебных процедур. Самыми известными из них являются «Збруч», «Жемчужина Подолья» и оздоровительный комплекс «Аква Вита». Санатории Сатанова специализируются в основном на лечении заболевания печени и желчных путей, почек, желудочно – кишечного тракта, поджелудочной железы. При этом для лечебных процедур широко используются местные минеральные воды.

Автор: Наталия Денисова

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ