На архитектурную жемчужину Дерибасовской вернули грифонов

На архитектурную жемчужину Дерибасовской вернули грифонов

Гостиница «Большая Московская», которая находится на улице Дерибасовской в Одессе, приобрела завершенный вид. На ее крыше, как и сто лет назад, теперь расположены грифоны.

Полульвы-полуорлы, знакомые всем из греческой мифологии, опять украшают здание гостиницы - архитектурного памятника национального значения. Ранее гостиница уже могла похвастаться присутствием таких скульптур, ведь они украшали ее с самого начала ее существования - с 1904 года.

В советские времена грифоны и сферы из венецианского стекла, которые, подобно стражам, охраняли скульптуры этих мифических существ, исчезли. Восстановить изначальный вид «Большой Московской» на Дерибасовской помогли старинные фотографии с изображением здания.

Пока все работы по реконструкции, запланированные архитекторами, не завершены. Представители фирмы, занимающейся восстановлением «Большой Московской», пообещали, что уже в течение года все планы по реконструкции здания будут воплощены в жизнь.

Mnogomest.info напоминает, что гостиница «Большая Московская» строилась на протяжении трех лет по проекту архитектора Льва Влодека. Лепниной здания занимались другие, не менее известные архитеторы Товий Фишель и С.Мильман. Реконструировать здание решили из-за того, что гостиница в последнее время была заброшена и потеряла свой изначальный вид. Примечательно, что здание «Большой Московской» относится к памятникам архитектуры национального значения.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ