Между Украиной и Венгрией построят мост

Между Украиной и Венгрией построят мост

В Ужгороде состоялась презентация нового транспортного проекта – моста, который соединит Украину и Венгрию. На пресс-конференции в венгерском консульстве обсуждался проект «RoadMasterPlan», основная цель котрого – это интеграция приграничных районов. Планируется, что новый мост построят в 300 метрах от существующего.

По словам менеджера «RoadMasterPlan» Евгения Лукши, смета этого интеграционного проекта превышает сумму в 60 тысяч евро. Он также подчеркнул, насколько транспортная инфраструктура важна для бесперебойного функционирования экономики. Именно поэтому проект и предусматривает развитие транспортных магистралей, соединяющих Венгрию и Украину. Одним из самых важных пунктов в «RoadMasterPlan» является строительство моста через реку Тиса для соединения Чопа и Загони.

На сегодняшний день венгерская сторона уже спроектировала мост до середины реки, теперь очередь украинской стороны довести строительство до завершения.

Кроме того, Евгений Лукша подчеркнул важность разработки технико-экономического обоснования прежде чем начать строительство автобана государственного значения между двумя указанными странами. В рамках предварительного ТЭО необходимо будет определить пункты пересечения границы, а также соединить Ужгород и Мукачево путем строительства автомагистрали.

Также проект «RoadMasterPlan» включает в себя развитие транспортного соединения со Словакией. На этом участке уже началась реконструкция дорог, несмотря на то что проект запустили лишь несколько месяцев назад.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ