Крым рискует потерять основной источник прибыли

Крым рискует потерять основной источник прибыли

Политическая нестабильность, которая в последнее время наблюдается в Автономной республике Крым, может принести значительные убытки основному источнику прибыли региона - туристической отрасли. Крупные операторы туризма отмечают, что заявки желающих отдохнуть на полуострове начали резко сокращаться.

Туроператоры уверены, что единственный выход на данный момент - это существенное снижение цен на туристические путевки. Однако даже этот шаг не может вернуть количество отдыхающих на прежний уровень очень быстро. Для этого, по их словам, понадобится как минимум полгода.

Крымские власти попытались оценить сложившуюся ситуацию. Ожидается, что в этом году в Крым приедет на 20% меньше туристов, чем в прошлом сезоне. Множество туроператоров отмечают приостановление продаж туров в регион.

И в российских компаниях сообщают, что с конца прошлой недели полностью остановлена продажа туров в Украину. В декабре из-за теплой погоды россияне перестали ездить в Закарпатье, поскольку снега для катания на лыжах не ожидалось. В январе политическая ситуация остановила граждан России от поездок в Киев. Теперь не едут и в Крым.

Впрочем, участники рынка отмечают, что падение спроса объективно. Ведь напряженная социально-политическая ситуация не может не повлиять на туристическую отрасль. Крымские курорты сейчас попали в такую же ситуацию, как в прошлом году египетские. И даже если в ближайшее время ситуация в Крыму стабилизируется, то достичь уровня прошлого года туристической отрасли уже не удастся.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ