Киевский ботсад открыл экспозицию «Корейский сад»

Киевский ботсад открыл экспозицию «Корейский сад»

Вторая в мире экспозиция «Корейский сад» открылась 27 декабря в Национальном ботаническому саду Украины. Торжественное открытие Корейского сада ознаменовало появление единственной подобной экспозиции на территории всего постсоветского пространства.

Ввиду двадцатилетия сотрудничества между Украиной и Кореей, наше правительство предложило корейцам открыть традиционный сад в Киеве. Страна, с которой в этом году Украина отпраздновала юбилей сотрудничества в различных сферах, с удовольствием согласилась на предложение.

Правительство Кореи поддерживало разработку проекта на всех этапах его развития. В «киевском» традиционном корейском саду представлена копия пагоды - стандартного для Кореи павильона. Внешне он похож на павильон, который находится во Дворце Чангдук в корейской столице - Сеуле. Mnogomest.info подчеркивает, что Дворец Чангдук является частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Одной из самых важных составляющих традиционного для Кореи сада являются врата с символом инь-янь. Кроме того, в экпозицию входит множество представителей богатого растительного мира восточной страны. Как известно, национальным символом Кореи является цветок гибискуса, который тоже представлен в Национальном ботсаду.

Администрация Национального ботанического сада Украины подчеркнула, что разработка данного проекта является продолжением воплощения планов по созданию современных художественных экспозиций, демонстрирующих особенности растительности и декоративности различных стран мира.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ