Киев-Москва: границу можно «пересечь» еще на вокзале

Киев-Москва: границу можно «пересечь» еще на вокзале

Теперь пассажирам, отбывающим с киевского вокзала в направлении Москвы, доступен круглосуточный самостоятельный пункт пропуска через государственную границу. Это решение принято 25 июля 2012-го года Кабинетом министров Украины.

Кабинет министров выдал распоряжение «Об открытии пункта контроля через государственную границу на железнодорожной станции Киев-Пассажирский». За час до отъезда пассажирам, направляющимся в Москву, нужно будет пройти таможенный и пограничный контроль. Но оно того стоит: их никто не будет будить ночью на российско-украинской границы. То есть на территории России таможенники не будут проверять пассажиров, прошедших контроль на киевском вокзале.

Ввести такую систему прохождения таможенного контроля пытались, начина с декабря 2010-го года. Эксперимент проводили на поезде № 1-2 сообщением Киев - Москва. Если российская сторона даст подтверждения, такая процедура будет проводиться и для пассажиров поездов № 3-4 и № 5-6. В случае, если такое постановление примут, прохождение контроля на железнодорожной станции Киев-Пассажирский станет обязательным.

Украинская сторона считает, что пункт пропуска через российско-украинскую границу на киевском вокзале повысит комфорт поездки. Во-первых, для прохождения проверки понадобится меньше времени. А во-вторых, отпадет необходимость ночных остановок на границе.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ