Древнейшая в мире свастика найдена в Украине

Древнейшая в мире свастика найдена в Украине

Древнейшие элементы свастики, возраст которых достигает 20 тысяч лет, были обнаружены на территории Украины. Раскопки в районе села Мезин Черниговской области были проведены еще в начале 20 века. Тогда археологи нашли различные предметы, вырезанные из кости мамонта, с символами свастики.

Раскопки были направлены на изучение Мезинской стоянки раннемадленского периода. Как характерно для стоянок того периода, в Мезине сохранились кремневые орудия труда. Однако кроме предметов быта, были также обнаружены и различные предметы искусства, в частности статуэтки, расписанные хной кости мамонта. Одним из особенных артефактов археологи назвали браслет с меандровым узором, который считается давним подобием свастики.

Интересно, что много лет свастика имела положительную окраску. После присвоения символов Адольфом Гитлером свастика стала ассоциироваться с такими понятиями, как война и смерть.

У древних народов свастика имела глубокое культурное значение и использовалась почти во всех древних цивилизациях. Так, ацтеки и майя изображали элементы свастики на могильных курганах и даже на предметах одежды. Что касается Европы, то символы были обнаружены в римских катакомбах и церквях.

Само слово «свастика» позаимствовано из санскрита и обозначает «сва(су)» - «высшее я» или «добро, благо»; «асти» - «бытие, жизнь, существование». На сегодняшний день свастика остается широко распространенной в буддистских странах - Китае, Индии, Непале. Символы можно увидеть на статуях Будды и во многих храмах.

На протяжении многих веков свастика считалась символом удачи, то есть была исключительно положительным знаком. Именно поэтому Гитлер и попытался воспользоваться силой свастики, чтобы удача сопутствовала воплощению его идеи в жизнь.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ