Для посетителей открыли подземелье Львовского костела иезуитов

Для посетителей открыли подземелье Львовского костела иезуитов

Начиная с 6 июня, все желающие смогут побывать в подземелье бывшего Львовского костела иезуитов, а сегодна - Гарнизонного храма Петра и Павла.

Примечательно, что посещение подземелья для жителей и гостей Львова будет бесплатным. Впрочем, перед посещением необходимо будет записаться, позвонив в информационный центр.

Напомним, что строительство костела иезуитов началось еще в 1610 году, вскоре после появления представителей ордена в городе. Примером для его построения послужил римский костел Иль Джезу, возведенный в 1570 году по проекту архитекторов Джакома Виньйолы и Джакома делла Порта. Тогда Иль Джезу считался образцовым сооружением среди костелов иезуитов.

Частично храм во Львове был разрушен во времена Второй мировой войны. Его реставрировали в 1959 году, после чего он служил хранилищем книг Львовской научной библиотеки имени В.Стефаника.

8 июля 2010 года Львовский городской совет передал храм в собственность Курии Львовской архиепархии УГКЦ.

Особенностью храма является то, что это первый памятник архитектуры в стиле барокко во Львове. Его размеры позволяют храму занять одно из первых мест по величине культовых зданий города. Длина храма - 41 м, ширина - 22,5 м, высота - 26 м.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ