В Киеве собираются разгрузить движение за счет новой кольцевой дороги

В Киеве собираются разгрузить движение за счет новой кольцевой дороги

В ближайшие годы водителям столицы может стать гораздо проще передвигаться по городу, ведь проект второй кольцевой дороги становится более вероятным.

Проект, в разработке которого Укравтодору предоставляли консультации международные специалисты, уже готов на 90%. По данным Укравтодора, кольцевая дорога пройдет через 9 районов Киевской области и будет являть собой 4-6-полосную трассу.

В рамках проекта планируется также строительство моста через Днепр, который соединит Обуховский и Бориспольский районы. Впрочем, из ранее запланированных 214 километров дороги построят только 95. Этого на сегодняшний день достаточно для существенной разгрузки движения в столице. По словам губернатора Киевской области, строительство стартует в следующем году и займет около четырех лет.

Примечательно, что проезд по Малой кольцевой сделают платным. Для легковых авто эта сумма составит около 0,6-1,4 евро, грузовых - 1,7-3,6 евро. Для привлечения финансов рассматриваются различные варианты, к примеру, кредит под госгарантии или варианты концессии - аренда дороги инвестору или передача обочины инвестору.

Губернатор Киевской области Владимир Шандра сомневается в том, что Малая кольцевая поможет киевским водителям чувствовать себя свободнее на дороге. Однако власть столицы настаивает на реализации проекта и считает его актуальным для Киева.

 Поделиться


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ